Top
Begin typing your search above and press return to search.

मार्विया मलिक बनीं पाकिस्तान की पहली ट्रांसजेंडर न्यूज़ एंकर

पाकिस्तान में एक समाचार चैनल ने देश में पहली बार एक ट्रांसजेंडर समाचार वाचक नियुक्त किया है

मार्विया मलिक बनीं पाकिस्तान की पहली ट्रांसजेंडर न्यूज़ एंकर
X

इस्लामाबाद। पाकिस्तान में एक समाचार चैनल ने देश में पहली बार एक ट्रांसजेंडर समाचार वाचक नियुक्त किया है। पत्रकारिता में स्नातक मार्विया मलिक इससे पहले मॉडल भी रह चुकी हैं। मलिक ने बीबीसी उर्दू को बताया कि नियुक्ति की खबर सुनकर उनकी आखों में आंसू आ गए।

उन्होंने तीन महीने के प्रशिक्षण के बाद शुक्रवार को अपना पहला कार्यक्रम एक निजी टीवी चैनल 'कोहिनूर टीवी' पर प्रस्तुत किया। पाकिस्तान में ट्रांसजेंडर को भेदभाव का सामना करना पड़ता है और उन्हें बहुत मुश्किल से काम मिलता है। आजीविका के लिए कुछ ट्रांसजेंडर तो भीख मांगने, नृत्य करने या वेश्यावृत्ति के लिए मजबूर हो गए हैं।

मलिक ने कहा कि उन्हें उम्मीद है कि उनका काम पाकिस्तान में मौजूद ट्रांसजेंडर समुदाय को बेहतर जीवन जीने के लिए प्रेरित करेगा।

उन्होंने कहा, "हमारे समुदाय के साथ समानता का व्यवहार होना चाहिए और किसी भी प्रकार का लैंगिक भेदभाव नहीं होना चाहिए। हमें समान अधिकार मिलने चाहिए और हमें सामान्य नागरिक की मान्यता मिलनी चाहिए, न कि तीसरे लिंग के रूप में।"

कोहिनूर के मालिक जुनैद अंसारी ने 'वॉइस ऑफ अमेरिका' को बताया कि मलिक को योग्यता के आधार पर चुना गया है, न कि लिंग के आधार पर।

इसी महीने पाकिस्तानी संसद ने ट्रांसजेंडर समुदाय के अधिकारों के संरक्षण तथा उन्हें उनकी लैंगिक पहचान का निर्धारण करने की अनुमति देने वाले एक अध्यादेश के पक्ष में मतदान किया था।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it