Top
Begin typing your search above and press return to search.

हिमाचल के कई विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र महिला बहुल

राज्य में 10 महिला उम्मीदवारों ने नामांकन पत्र भरा है। भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने छह महिला उम्मीदवारों को चुनाव मैदान में उतारा है जबकि कांग्रेस ने तीन महिला उम्मीदवारों पर भरोसा जताया है

हिमाचल के कई विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र महिला बहुल
X

शिमला। हिमाचल प्रदेश में कई विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रों में महिला मतदाताओं की संख्या अधिक हैै जिसके मद्देनजर चुनाव अायोग ने 316 मतदान केन्द्रों को ‘महिला बूथ’ घोषित किया है और वहां केवल महिला निर्वाचन कर्मी ही तैनात की जाएंगी।
आधिकारिक सूत्रों के अनुसार हमीरपुर में चार, शिमला, लाहौल और स्पीति जिलों में एक-एक समेत कई निर्वाचन क्षेत्र महिला बहुल हैं।

राज्य में 10 महिला उम्मीदवारों ने नामांकन पत्र भरा है। भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने छह महिला उम्मीदवारों को चुनाव मैदान में उतारा है जबकि कांग्रेस ने तीन महिला उम्मीदवारों पर भरोसा जताया है। कुछ निर्दलीय महिला उम्मीदवार भी चुनाव मैदान में हैं। भोरंग महिला बहुल विधान सभा सीट पर भाजपा ने सुश्री कमलेश कुमारी और कांग्रेस ने सुश्री प्रमिला कुमारी को टिकट दी है।

चुनाव आयोग की कल जारी अंतिम मतदाता सूची के अनुसार, हमीरपुर जिले में 1,83,055 पुरुषों की तुलना में 1,90,0616 महिला मतदाता हैं। हमीरपुर के नादौन विधानसभा क्षेत्र में 41,180 पुरुष मतदाताओं की तुलना में 42,869 महिला मतदाता हैं। इसी तरह बदसर में 38,809 पुरुषों की तुलना में 40,612 महिला मतदाता हैं। भोजरंग में 38,121 पुरुषों की तुलना में 38,335 महिला मतदाता हैं।
हमीरपुर में 33,935 पुरुषों की तुलना में 34,289 महिला मतदाता हैं जबकि हमीरपुर जिले के सुजानपुर में 32,310 पुरुषों की तुलना में 34,557 महिला मतदाता हैं।

शिमला जिले के जुब्बल और कथई में 33,256 पुरुषों की तुलना में 33,296 महिला मतदाता हैं। इसके अलावा लाहौल और स्पीति क्षेत्र में 11,402 पुरुषों की तुलना में 11,402 महिला मतदाता है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it