ममता ने सिंगूर दुष्कर्म पीड़िता को याद किया
पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने सिंगूर आंदोलन के दौरान हैवानियत का शिकार हुई तापसी मलिक की बरसी पर सोमवार को उसे याद किया

कोलकाता। पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने सिंगूर आंदोलन के दौरान हैवानियत का शिकार हुई तापसी मलिक की बरसी पर सोमवार को उसे याद किया। सिंगूर में वर्ष 2006 में जमीन अधिग्रहण को लेकर हुए आंदोलन के दौरान तापसी के साथ दुष्कर्म के बाद उसे जिंदा जला दिया गया था। ममता बनर्जी ने प्रदेश के लोगों से उन लोगों को याद करने का आग्रह किया, जिनको बंगाल में 34 साल के वाम मोर्चे के शासन काल में अपनी जान गंवानी पड़ी।
ममता ने ट्वीट कर कहा, "सिंगूर में इसी दिन 2006 में तापसी मलिक के साथ हैवानियत कर उसे जिंदा जला दिया गया था। हमें 34 साल के वाम मोर्चे के शासनकाल की हिंसा में शहीद हुए लोगों को भी कभी नहीं भूलना चाहिए।"
तापसी मलिक हुगली जिले के सिंगूर में टाटा मोटर्स की नैनो फैक्टरी के लिए तत्कालीन वाम मोर्चा सरकार द्वारा जमीन अधिग्रहण के खिलाफ आंदोलन में सक्रिय थीं। उसका शव फैक्टरी के अहाते में पाया गया था।
ममता और उनकी पार्टी तृणमूल कांग्रेस के नेतृत्व में सिंगूर में जमीन अधिग्रहण के विरोध में आंदोलन चलाया गया था। सिंगूर में कार फैक्टरी के लिए जबरन जमीन अधिग्रहण को लेकर किसानों ने उग्र आंदोलन किया था। आखिरकार टाटा मोटर्स को अपना प्रोजेक्ट वहां अधूरा छोड़कर गुजरात जाना पड़ा था।
ममता ने एक और ट्वीट में अल्पसंख्यक अधिकार दिवस के मौके पर देश में अल्पसंख्यक समुदायों के अधिकारों की रक्षा पर बल दिया।
उन्होंने कहा, "आज अल्पसंख्यक अधिकार दिवस है। हमें सभी अल्पसंख्यक समुदायों के अधिकारों की रक्षा का संकल्प लेना चाहिए। आखिरकार, भारत विविधता में एकता का देश है।"


