Top
Begin typing your search above and press return to search.

मालदीव : नशीद को राष्ट्रपति चुनाव लड़ने की अनुमति देने का आग्रह

संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार समिति ने सोमवार को मालदीव सरकार से पूर्व राष्ट्रपति मोहम्मद नशीद को आगामी राष्ट्रपति चुनाव में लड़ने की अनुमति देने का आग्रह किया

मालदीव : नशीद को राष्ट्रपति चुनाव लड़ने की अनुमति देने का आग्रह
X

जेनेवा। संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार समिति ने सोमवार को मालदीव सरकार से पूर्व राष्ट्रपति मोहम्मद नशीद को आगामी राष्ट्रपति चुनाव में लड़ने की अनुमति देने का आग्रह किया। समाचार एजेंसी एफे न्यूज ने बताया कि साल 2008-12 में मालदीव के राष्ट्रपति रहे नशीद पर उनका कार्यकाल समाप्त होने के बाद आतंकवाद से संबंधित अपराध में शामिल होने का आरोप लगा था। इसके बाद 2015 में उन्हें 13 साल कारावास की सजा के साथ-साथ उन पर अगले 16 सालों तक राष्ट्रपति चुनाव लड़ने पर प्रतिबंध लगा दिया था।

समिति ने एक बयान में कहा, "संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार विशेषज्ञों ने पाया कि नशीद के खिलाफ न्यायिक कार्यवाही में गंभीर खामियां, अस्पष्ट कानून तथा अंतर्राष्ट्रीय नागरिक और राजनीतिक अधिकार नियम (आईसीसीपीआर) का उल्लंघन हुआ है।"

समिति की एक सदस्य सारा क्लेवलैंड ने कहा, "राजनीतिक अधिकार सिर्फ अपवाद या विशेष परिस्थितियों में छीने जा सकते हैं।"

चार अप्रैल को आए समिति के निर्णय को सोमवार को सार्वजनिक किया गया। समिति ने मालदीव सरकार से नशीद पर प्रतिबंध को खारिज करने और आवश्यक होने पर नई जांच समिति गठित करने की अपील की।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it