Top
Begin typing your search above and press return to search.

सीएम मोहन यादव ने उन्नत अग्नि मिसाइल के सफल परीक्षण के लिए वैज्ञानिकों को दी बधाई

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने उच्च तकनीक से लैस उन्नत अग्नि मिसाइल के सफल परीक्षण और इस गौरवपूर्ण उपलब्धि के लिए डीआरडीओ इंडिया एवं 'मल्टीपल इंडिपेंडेंटली टारगेटेबल री-एंट्री व्हीकल' को तैयार करने वाले वैज्ञानिकों को बधाई दी है।

सीएम मोहन यादव ने उन्नत अग्नि मिसाइल के सफल परीक्षण के लिए वैज्ञानिकों को दी बधाई
X

भोपाल। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने उच्च तकनीक से लैस उन्नत अग्नि मिसाइल के सफल परीक्षण और इस गौरवपूर्ण उपलब्धि के लिए डीआरडीओ इंडिया एवं 'मल्टीपल इंडिपेंडेंटली टारगेटेबल री-एंट्री व्हीकल' को तैयार करने वाले वैज्ञानिकों को बधाई दी है।

सीएम मोहन यादव ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर पोस्ट कर कहा कि देश की रक्षा कवच अब और भी अधिक सुदृढ़ हो गया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत का रक्षा कवच और अधिक सशक्त हो रहा है। भारत रक्षा क्षेत्र में नित नए कीर्तिमान स्थापित कर रहा है।

उन्होंने कहा कि डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम द्वीप, ओडिशा से उन्नत अग्नि मिसाइल के सफल परीक्षण से आत्मनिर्भर भारत का संकल्प सिद्ध हुआ है। 'मल्टीपल इंडिपेंडेंटली टारगेटेबल री-एंट्री व्हीकल' की तकनीक अलग-अलग लक्ष्यों पर एक साथ सटीक निशाना साधने में सक्षम है। उन्होंने कहा कि यह उपलब्धि समस्त भारतवासियों को गौरवान्वित कर रही है।

बता दें कि भारत ने ओडिशा के डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम द्वीप से मल्टीपल इंडिपेंडेंटली टार्गेटेड री-एंट्री व्हीकल (एमआईआरवी) सिस्टम से उन्नत अग्नि मिसाइल का सफल परीक्षण किया। इस मिसाइल का परीक्षण कई विस्फोटकों के साथ किया गया, जिनका लक्ष्य हिंद महासागर क्षेत्र में एक बड़े भौगोलिक क्षेत्र में फैले विभिन्न लक्ष्य थे।

कई जमीनी और जहाज-आधारित स्टेशनों ने टेलीमेट्री और ट्रैकिंग का कार्य किया। इन प्रणालियों ने मिसाइल के प्रक्षेपण से लेकर सभी विस्फोटकों के प्रभाव तक की पूरी यात्रा का पता लगाया। उड़ान डेटा से पता चला कि परीक्षण के दौरान मिशन के सभी उद्देश्य पूरे हुए।

भारत ने इस सफल परीक्षण से एक बार फिर एक ही मिसाइल प्रणाली का उपयोग करके कई महत्वपूर्ण लक्ष्यों को निशाना बनाने की क्षमता का प्रदर्शन किया। इस मिसाइल को डीआरडीओ की प्रयोगशालाओं ने देश भर के उद्योगों के सहयोग से विकसित किया है। इस परीक्षण के दौरान डीआरडीओ के वरिष्ठ वैज्ञानिक और भारतीय सेना के जवान उपस्थित थे।

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सफल उड़ान परीक्षण के लिए डीआरडीओ, भारतीय सेना और उद्योग जगत की सराहना की। उन्होंने कहा कि इससे बढ़ते खतरे को ध्यान में रखते हुए देश की रक्षा तैयारियों को और मजबूती मिलेगी।

एमआईआरवी यानी 'मल्टीपल इंडिपेंडेंटली टार्गेटेबल री-एंट्री व्हीकल' का अर्थ है कि एक मिसाइल अपने साथ कई परमाणु हथियार ले जाने में सक्षम है, और ये हथियार अलग-अलग समय पर, अलग-अलग दिशाओं में स्वतंत्र रूप से छोड़े जा सकते हैं, जिससे दुश्मन के लिए उन्हें रोकना लगभग असंभव हो जाता है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it