मध्यप्रदेश : 18-19 तक मानसून दे सकता है दस्तक
मध्यप्रदेश में मानसून का इंतजार कर रहे लोगों के लिए अच्छी खबर है। अगले दो-तीन दिन में मानसून के प्रदेश में पहुंचने की संभावना है

भोपाल। मध्यप्रदेश में मानसून का इंतजार कर रहे लोगों के लिए अच्छी खबर है। अगले दो-तीन दिन में मानसून के प्रदेश में पहुंचने की संभावना है।
भोपाल स्थित मौसम केंद्र के वैज्ञानिकों ने आज बताया कि इस समय मानसून छत्तीसगढ़ और महाराष्ट्र में पहुंच चुका है। 18-19 जून तक इसके मध्यप्रदेश की सीमा में प्रवेश का अनुमान है।
महाराष्ट्र से लगे क्षेत्रों में यह सबसे पहले पहुंचेगा। राजधानी भोपाल में इसके 20-21 जून तक पहुंचने की संभावना है। इस बीच दक्षिणी मध्यप्रदेश में मानसून पूर्व की गतिविधियों में बढ़ोतरी हुई है।
सीहोर और उसके आसपास के इलाकों में आज शाम 15 मिनट तक गरज-चमक के साथ तेज बारिश हुई। बारिश के कारण सुबह से उमस से परेशान लोगों को राहत मिली।
रायसेन में भी आज शाम गरज-चमक की स्थिति बनी।
प्रदेश के कई इलाकों में हल्के से घने बादल छाए रहे। पिछले 24 घंटों के दौरान भोपाल और होशंगाबाद संभाग के जिलों में कहीं-कहीं बारिश हुई।
हरदा, खातेगांव एवं कन्नौद में 3-3 सेंटीमीटर (सेमी), होशंगाबाद में दो सेमी और जबलपुर, खकनार, इछावर, चिचोली, अशोकनगर, गंजबासोदा, आष्टा, शुजालपुर, बिछिया एवं लखनादौन में एक-एक सेमी वर्षा हुई।
दूसरी ओर खजुराहो में सूरज के तेवर बरकरार हैं, वहां आज प्रदेश का सबसे अधिक तापमान 43 डिग्री दर्ज किया गया।
अगले 24 घंटों में होशंगाबाद संभाग एवं खंडवा, खरगौन, बड़वानी, बुरहानपुर, अलीराजपुर, छिंदवाड़ा, बालाघाट, सिवनी, मंडला, डिंडोरी, अनूपपुर, भिंड, दतिया, टीकमगढ़, छतरपुर और सिंगरौली जिलों में बारिश होने या गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ने की संभावना है।
राजधानी भोपाल में आज सुबह-सुबह काले बादल छाए रहे। सुबह साढ़े नौ बजे के बाद बादल छंट गए और गर्मी के साथ उमस बढ़ गई।
दोपहर बाद फिर हल्के बादल मंडराने लगे।
इस दौरान अधिकतम तापमान 38़ 3 और न्यूनतम तापमान 25़ 6 डिग्री रिकॉर्ड किया गया।


