Top
Begin typing your search above and press return to search.

भगवान बिरसा ने आम लोगों को स्वतंत्रता के लिए जागरूक किया: महतो

झारखंड विधानसभा अध्यक्ष रबीद्रनाथ महतो ने भगवान बिरसा को आदिवासी समाज से एक महान व्यक्तित्व बताया और कहा कि भगवान ने आम लोगों को स्वतंत्रता के प्रति जागरूक

भगवान बिरसा ने आम लोगों को स्वतंत्रता के लिए जागरूक किया: महतो
X

रांची। झारखंड विधानसभा अध्यक्ष रबीद्रनाथ महतो ने भगवान बिरसा को आदिवासी समाज से एक महान व्यक्तित्व बताया और कहा कि भगवान ने आम लोगों को स्वतंत्रता के प्रति जागरूक कर उनके अधिकारों के लिए उलगुलान का नेतृत्व किया।

महतो ने यहां धरती आबा बिरसा मुण्डा की जयंती पर उनके तस्वीर पर माल्यार्पण कर उन्हें श्रद्धा सुमन अर्पित करते हुए कहा कि भगवान बिरसा आदिवासी समाज से एक महान व्यक्तित्व थे। गुलामी के दौर में जब पूरे देश की परिकल्पना कठिन थी तो उन्होंने आम लोगों को स्वतंत्रता के लिए जागरूक कर उनके अधिकारों के लिए उलगुलान का नेतृत्व किया।

विधानसभा अध्यक्ष ने कहा कि भगवान बिरसा मुण्डा के नेतृत्व में आदिवासी समाज की लड़ाई का ही फलाफल था कि उस दौर में भी अंग्रेज आदिवासी समाज के हितों में कानून बनाने पर मजबूर हुए और विभिन्न काश्तकारी कानूनों से आदिवासी हितों का रक्षा की हुई। भगवान बिरसा बहुत कम उम्र में ही अंग्रेजों सत्ता से लड़ते हुए ईश्वरत्व को प्राप्त हो गये। इतिहास में बिरले ही ऐसे उदाहरण है जिन्हें अपने कर्मों से 24 वर्ष की अवस्था में ही भगवान के दर्जा प्राप्त हुआ हो।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it