लॉकडाउन 2 हफ्ते और बढ़ सकता है, शाह ने प्रधानमंत्री से की मुलाकात
राष्ट्रव्यापी लॉकडाउन का चौथा चरण 31 मई को समाप्त होने वाला

नई दिल्ली । राष्ट्रव्यापी लॉकडाउन का चौथा चरण 31 मई को समाप्त होने वाला है। लेकिन इसे अतिरिक्त ढील के साथ आगे और बढ़ाया जा सकता है, क्योंकि ज्यादातर राज्य दो सप्ताह लॉकडाउन विस्तार के पक्ष में हैं।
सूत्रों ने शुक्रवार को कहा कि केंद्रीय मंत्री अमित शाह ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से नई दिल्ली स्थित उनके आवास 7, लोक कल्याण मार्ग पर दिन में मुलाकात की और इस मुद्दे पर राज्यों की राय से उन्हें अवगत कराया।
सूत्रों ने कहा कि कई राज्य, जिनमें ज्यादातार भाजपा शासित हैं, पांचवी बार लॉकडाउन बढ़ाए जाने के पक्ष में हैं, क्योंकि नोवेल कोरोनावायरस के मामले बढ़ रहे हैं।
शाह ने गुरुवार को विभिन्न राज्यों के मुख्यमंत्रियों से फोन पर बात की थी कि चौथे चरण का लॉकडाउन कैसा था और अब इसके आगे राज्य क्या चाहते हैं।
उनहोंने भारतीय जनता पार्टी के नेतृत्व वाली सरकारों के मुख्यमंत्रियों से अलग से चर्चा की थी।
सूत्रों ने कहा कि अधिकांश मुख्यमंत्रियों ने लॉकडाउन दो सप्ताह बढ़ाने का समर्थन किया था, जिस दौरान कंटेनमेंट जोन पर खास फोकस होगा और अन्य जोन में गतिविधियों को सामान्य किया जाएगा। गोवा के मुख्यमंत्री 15 दिनों का लॉकडाउन विस्तार चाहते हैं।
सूत्रों ने कहा कि गृह मंत्रालय मुख्यमंत्रियों से मिले फीडबैक के आधार पर पांचवें चरण के लॉकडाउन में अनाई जाने वाली रणनीति बनाने में लगा हुआ है।
प्रवासी मजदूरों की आवाजाही के साथ देश के कई राज्यों में लगातार बढ़ रहे कोरोना संक्रमण के मामलों को देखते हुए लॉकडाउन का बढ़ना तय माना जा रहा है। कई राज्य लॉकडाउन को दो सप्ताह बढ़ाने के पक्ष में हैं। इसमें ज्यादातर भाजपा शासित राज्य हैं। गोवा के मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत 15 दिनों के लिए लॉकडाउन बढ़ाना चाहते हैं। इन मसलों को लेकर शुक्रवार को गृहमंत्री अमित शाह ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नई दिल्ली स्थित आवास, सात लोक कल्याण मार्ग जाकर उनसे मुलाकात की। इस दौरान गृहमंत्री अमित शाह ने सभी राज्यों के मुख्यमंत्रियों से मिले सुझावों को प्रधानमंत्री मोदी के सामने रखा। सूत्रों का कहना है कि राज्यों की मांग पर कुछ अधिक छूट के साथ लॉकडाउन 5.0 लागू करने की तैयारी है।
शाह ने इसके एक दिन पहले गुरुवार को सुबह से लेकर शाम तक सभी राज्यों के मुख्यमंत्रियों से टेलीफोन पर चर्चा की थी। उन्होंने भाजपा शासित राज्यों के मुख्यमंत्रियों से अलग से भी बात की थी। बातचीत का मुख्य विषय था कि लॉकडाउन 4.0 कितना सफल रहा है और राज्य आगे के लिए क्या चाहते हैं।
सूत्रों का कहना है कि ज्यादातर मुख्यमंत्रियों ने अपने राज्यों में बढ़ते संक्रमण के मामलों को देखते हुए लॉकडाउन 5.0 के पक्ष में बात की। हालांकि उन्होंने यह भी कहा कि लॉकडाउन 4.0 की तुलना में अतिरिक्त छूट मिलनी चाहिए। मुख्यमंत्रियों ने लॉकडाउन 5.0 में कंटेनमेंट एरिया पर ज्यादा फोकस करने की बात करते हुए अन्य क्षेत्रों में गतिविधियों को सामान्य करने पर चर्चा की।
सभी राज्यों के मुख्यमंत्रियों के सुझावों को नोट करने के बाद गृहमंत्री अमित शाह ने शुक्रवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आवास पर जाकर उनसे भेंट की। गृहमंत्री ने हरेक राज्य के मुख्यमंत्री से मिले सुझावों के बारे में प्रधानमंत्री को जानकारी दी। सूत्रों का कहना है कि राज्यों से आए सुझावों के आधार पर गृह मंत्रालय लॉकडाउन 5.0 की रणनीति बनाने में जुट गया है। लॉकडाउन का चौथा चरण 31 मई की आधी रात को समाप्त हो रहा है।


