Top
Begin typing your search above and press return to search.

'नेता ऐप' से नेताओं की होगी रेटिंग, प्रणब ने किया लॉन्च

पूर्व राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी ने अपनी तरह के पहले 'नेता ऐप' को लॉन्च किया, जिसके माध्यम से मतदाता अपने राजनैतिक प्रतिनिधियों को रेटिंग दे सकेंगे

नेता ऐप से नेताओं की होगी रेटिंग, प्रणब ने किया लॉन्च
X

नई दिल्ली। पूर्व राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी ने अपनी तरह के पहले 'नेता ऐप' को लॉन्च किया, जिसके माध्यम से मतदाता अपने राजनैतिक प्रतिनिधियों को रेटिंग दे सकेंगे।

'नेता ऐप' राजनेताओं की जवाबदेही को सुनिश्चित करेगा और बताएगा कि मतदाता एक राजनेता के काम को किस तरह आंक रहे हैं।

देश के राजनैतिक परिवेश पर गहरी छाप छोड़ना नेता ऐप का उद्देश्य है। ऐप आम जनता को अपने विधायकों एवं सांसदों को रेटिंग देने का मौका प्रदान करेगा, इसके माध्यम से देश के किसी भी निर्वाचन क्षेत्र में किसी भी समय मतदाताओं की संवेदनाओं को आंका जा सकता है।

नेता ऐप नए नेताओं को अपनी लोकप्रियता प्रदर्शित करने तथा राजनैतिक दलों का ध्यान अपनी ओर आकर्षित करने का मौका भी देगा। ऐप मौजूदा पार्टी उम्मीदवारों को चुनाव लड़ने में सक्षम बनाएग। क्योंकि वे उम्मीदवार जो चुनाव लड़ना चाहते हैं, अपने निर्वाचन क्षेत्र से 1000 वोट जुटा कर ऐप के साथ जुड़ सकते हैं।

अगर मतदाताओं के साथ उनका कनेक्शन अच्छा है और उन्हें अच्छा वोट शेयर मिल रहा है, तो संभव है कि राजनैतिक दल उन्हें टिकट के लिए संपर्क करें, क्योंकि वे ऐप पर आम जनता की राय देख सकते हैं।

लॉन्च के मौके पर प्रणब मुखर्जी ने कहा, "मैं नेता ऐप से जुड़ी टीम को बधाई देता हूं, उनका ऐप मतदाताओं को जरूरी जानकारी देता है, पारदर्शी रेटिंग प्रणाली के माध्यम से राजनेताओं का परफोर्मेन्स आंकता है और पार्टी को अच्छे ट्रैक रिकॉर्ड वाले उम्मीदवार चुनने मंे मदद करता है। मेरे लिए यह प्लेटफॉर्म एक अनूठी पहल है जो लोकतंत्र को नई उंचाईयों पर लेकर जाएगा।"

दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा, "नेता ऐप लोगों को अपने प्रतिनिधियों के साथ जुड़ने तथा उनके काम पर अपनी प्रतिक्रिया देने का अवसर प्रदान करेगा।"

पिछले आठ महीनों में देश के सभी 543 संसदीय निर्वाचन क्षेत्रों और 4120 विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रों में 1.5 करोड़ से ज्यादा मतदाता पहले से अपने स्थानीय नेताओं को रेटिंग दे चुके हैं, उनकी समीक्षा कर चुके हैं। एंड्रोइड, आईओएस और वेब के लिए उपलब्ध यह ऐप 16 भाषाओं में मौजूद है।

देश के सभी क्षेत्रों, खासतौर पर दूर-दराज के ग्रामीण लोगों को अपने साथ जोड़ने के लिए नेता ऐप कई माध्यमों का इस्तेमाल करता है जैसे आईवीअर कॉल, एसएमएस और यहां तक कि ऑफलाईन एक्टीवेशन। यह आशावादी एवं आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं की मदद से राजनीति से जुड़े आंकड़े जुटाता है।

नेत ऐप के संस्थापक प्रथम मित्तल के अनुसार, " दुनिया के सबसे बड़े लोकतंत्र के लिए ऐसा प्लेटफॉर्म जरूरी है जहां हम मतदाता अपने राजनेताओं को रेटिंग दे सकें, उनसे सवाल कर सकें । नेता ऐप कुछ ऐसा ही करने जा रहा है। हमें उम्मीद है कि 2019 के चुनाव से पहले करोड़ से ज्यादा उपयोगकर्ता नेता ऐप के साथ जुड़ जाएंगे।"

पूर्व मुख्य चुनाव आयुक्त एस. वाय. कुरैशी ने कहा, "यह प्लेटफॉर्म वार्ता एवं जवाबदेहिता को सुनिश्चित करेगा, बड़ी संख्या में लोगों को अपने राजनेताओं के बारे में गंभीरता से सोचने में सक्षम बनाएगा और इस तरह हमारे लोकतंत्र को सशक्त बनाएगा।"

पूर्व मुख्य चुनाव आयुक्त नसीम जैदी ने कहा, "नेता ऐप जैसे आधुनिक उपकरण, स्मार्टफोन के इस युग में लोकतंत्र के कामयाब बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे।"


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it