कोविंद अपनी पहली विदेश यात्रा पर जिबूती, इथिओपिया जाएंगे
राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद अपनी पहली विदेश यात्रा पर तीन से छह अक्टूबर के बीच जिबूती और इथिओपिया जायेंगे

नयी दिल्ली। राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद अपनी पहली विदेश यात्रा पर तीन से छह अक्टूबर के बीच जिबूती और इथिओपिया जायेंगे।
विदेश मंत्रालय में संयुक्त सचिव (अफ्रीका) डॉ. नीना मल्होत्रा और राष्ट्रपति के प्रेस सचिव अशोक मलिक ने आज यहां एक संवाददाता सम्मेलन में यह जानकारी दी।
श्री कोविंद जिबूती की यात्रा करने वाले पहले शीर्ष भारतीय नेता हैं, जबकि पिछले 45 वर्ष में इथिओपिया जाने वाले पहले भारतीय राष्ट्रपति हैं। इससे पहले 1972 में श्री वी वी गिरि इथिओपिया की यात्रा पर गये थे।
राष्ट्रपति पद संभालने के बाद श्री काेविंद की यह पहली विदेश यात्रा होगी।
श्री मलिक के अनुसार, श्री कोविंद जिबूती के राष्ट्रपति इस्माइल उमर गुले के निमंत्रण पर तीन एवं चार अक्टूबर को जिबूती की यात्रा पर रहेंगे।
उनसे पहले कोई भी भारतीय शीर्ष नेता जिबूती की यात्रा पर नहीं गया है।
वर्ष 2015 में विदेश राज्य मंत्री जनरल वी के सिंह युद्धग्रस्त यमन से करीब 7000 लोगों को निकालने के अभियान
‘आॅपरेशन राहत’ के लिए वहां गये थे। श्री कोविंद की राष्ट्रपति श्री गुले के साथ द्विपक्षीय बैठक होगी।
भारत एवं जिबूती के समकालीन द्विपक्षीय संबंध परस्पर आदर तथा द्विपक्षीय क्षेत्रीय एवं बहुपक्षीय मुद्दों की समझ पर आधारित है।
दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय व्यापार 2016-17 में 28.454 करोड़ डॉलर रहा, जबकि भारत ने जिबूती सरकार को सीमेंट संयंत्र के निर्माण के लिए 4.913 करोड़ डॉलर का ऋण दिया है।
श्री कोविंद चार से छह अक्टूबर के बीच इथिओपिया की यात्रा पर रहेंगे। वह राजधानी आदिस अबाबा में मुलातू देशोमे के साथ द्विपक्षीय बैठक करेंगे।
श्री कोविंद दोनों यात्राओं के दौरान प्रवासी भारतीय समुदाय के लोगों से भी मिलेंगे और उन्हें संबोधित करेंगे।
वह आदिस अबाबा विश्वविद्यालय में व्याख्यान देंगे और एक बिजनेस कार्यक्रम में भी शिरकत करेंगे।
भारत, इथिओपिया में तीसरा सबसे बड़ा विदेशी निवेशक है। इथिओपिया अफ्रीका महाद्वीप में भारत से सर्वाधिक आसान ऋण पाने वाला देश है।


