केन- बेतवा नदियों को जोड़ने की परियोजना पर काम शुरू हो सकता है: उमा
जल संसाधन, नदी विकास और गंगा संरक्षण मंत्री उमा भारती ने आज कहा कि केन और बेतवा नदियों को जोड़ने की परियोजना पर “किसी भी दिन काम शुरू हो सकता है
नयी दिल्ली। जल संसाधन, नदी विकास और गंगा संरक्षण मंत्री उमा भारती ने आज कहा कि केन और बेतवा नदियों को जोड़ने की परियोजना पर “किसी भी दिन काम शुरू हो सकता है।”
भारती ने लोकसभा में एक पूरक प्रश्न के उत्तर में कहा कि नदियों को जोड़ने की देश की पहली परियोजना केन-बेतवा सम्पर्क परियोजना में सिर्फ उत्तर प्रदेश और मध्य प्रदेश सरकारों की सहमति का इंतजार है।
उन्होंने कहा, “जैसे ही दोनों राज्य (पानी के बँटवारे पर) सहमत हो जाते हैं, परियोजना पर काम शुरू कर दिया जायेगा। इस परियोजना के लिए सभी जरूरी मंजूरियाँ मिल गयी हैं। किसी भी दिन इस पर काम शुरू करने की घोषणा की जा सकती है।” इन दोनों नदियों को जोड़ने से बुंदेलखंड के सूखाग्रस्त इलाके में सिंचाई तथा पेयजल की समस्या हल होने की उम्मीद है।
केंद्रीय मंत्री ने कहा कि इस परियोजना के बाद दमनगंगा और पिंजल तथा पार-तापी और नर्मदा नदियों को जोड़ने की योजना को आगे बढ़ाया जायेगा। उन्होंने कहा कि नदियों को जोड़ने की परियोजनाओं की संख्या 30 से बढ़ाकर 31 कर दी गयी है। इन परियोजनाओं से सिंचाई की सुविधा के साथ 35,000 मेगावाट बिजली भी पैदा की जा सकेगी।


