संक्रमण उपचार के लिए पूरी तैयारी रखें अस्पताल : सचिव
स्वाईन फ्लू (एच-1 एन-1) प्रकरणों को देखते हुए मध्यप्रदेश के शासकीय चिकित्सालय संक्रमण उपचार के लिए पूरी तैयारी रखें

भोपाल। स्वाईन फ्लू (एच-1 एन-1) प्रकरणों को देखते हुए मध्यप्रदेश के शासकीय चिकित्सालय संक्रमण उपचार के लिए पूरी तैयारी रखें। यह निर्देश आज प्रमुख सचिव लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण ने स्वाईन फ्लू, डेंगू और चिकनगुनिया रोगों की दैनिक समीक्षा करते हुए दिया।
स्वाईन फ्लू पर प्रभावी नियंत्रण लगाने के लिए 10 अगस्त को वीडियों कान्फ्रेंसिंग के माध्यम से सभी जिलों की समीक्षा होगी।
इसमें सिविल सर्जन-सह मुख्य अस्पताल अधीक्षक, मेडिकल विशेषज्ञ और ब्लॉक मेडिकल आॉफिसर से गाँधी चिकित्सा महाविद्यालय भोपाल के विभागाध्यक्ष डॉ. लोकेन्द्र दवे और एम्स के माइक्रोबॉयोलॉजिस्ट डॉ. देवाशीष विश्वास एच-1 एन-1 संक्रमण, बचाव, रोकथाम और उपचार पर चर्चा करेंगे।
प्रदेश में एक जुलाई से 7 अगस्त तक 86 संदिग्ध मरीजों के सेम्पल जाँच के लिये भेजे गये जिनमें से 80 की रिपोर्ट आ चुकी है।
इनमें 16 पॉजिटिव रिपोर्ट आईं और 6 सेम्पल की रिपोर्ट आना शेष है। वर्तमान में 4 शासकीय एवं 7 रोगी निजी अस्पताल में उपचार के लिए भर्ती हैं।
इस अवधि में 14 जिलों में डेंगू के 40 मरीज पाये गये। फिलहाल एक डेंगू मरीज उपचाररत है।
चिकिनगुनिया के इस दौरान 3 जिलों में 6 मरीज पाए गए। फिलहाल कोई मरीज उपचाररत नहीं है।
इस अवधि में प्रदेश में स्वाईन फ्लू से एक मृत्यु हुई है।


