Top
Begin typing your search above and press return to search.

महिलाओं के लिए आरक्षण गौरव का क्षण: कर्नाटक भाजपा

भाजपा की प्रदेश उपाध्यक्ष और अभिनेत्री ने कहा कि महिलाओं के लिए आरक्षण न केवल कर्नाटक और भारत के लिए, बल्कि विश्वभर की महिलाओं के लिए उत्सव का क्षण है। उन्होंने इसे प्रधानमंत्री द्वारा लिया गया एक महत्वपूर्ण निर्णय बताया।

महिलाओं के लिए आरक्षण गौरव का क्षण: कर्नाटक भाजपा
X

मैसूरु। भाजपा की प्रदेश उपाध्यक्ष और अभिनेत्री ने बुधवार को कहा कि महिलाओं के लिए आरक्षण न केवल कर्नाटक और भारत के लिए, बल्कि विश्वभर की महिलाओं के लिए उत्सव का क्षण है। उन्होंने इसे प्रधानमंत्री द्वारा लिया गया एक महत्वपूर्ण निर्णय बताया।

मैसूरु स्थित भाजपा जिला कार्यालय में मीडिया को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि महिला नेतृत्व वाले विकास की अवधारणा प्रधानमंत्री मोदी के 2047 तक विकसित भारत के विजन का केंद्रबिंदु है।

उन्होंने इसे महिला नेतृत्व को मजबूत करने की दिशा में एक कदम बताया और आशा व्यक्त की कि राजनीतिक दल इस मुद्दे का राजनीतिकरण नहीं करेंगे।

उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री मोदी ने राजनीति में महिलाओं के लिए 33 प्रतिशत आरक्षण प्रदान करने के लिए 16 अप्रैल से संसद का विशेष सत्र बुलाया है। सत्र के दौरान नारी शक्ति वंदन विधेयक पर तीन दिनों तक चर्चा होगी और इसके पारित होने की उम्मीद है।

उन्होंने बताया कि लोकसभा की वर्तमान संख्या 543 सीटें हैं, जिन्हें बढ़ाकर 816 करने का प्रस्ताव है। उन्होंने कहा कि इससे चिंताओं का समाधान होगा और जनसंख्या वृद्धि के कारण यह आवश्यक भी है।

महिलाओं की गरिमा से संबंधित पहलों पर प्रकाश डालते हुए उन्होंने कहा कि स्वच्छ भारत मिशन ने शौचालयों का निर्माण सुनिश्चित किया, जबकि बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ जैसी योजनाओं ने शिक्षा को बढ़ावा दिया और कन्या भ्रूण हत्या को रोकने में मदद की।

उन्होंने आगे कहा कि स्वयं सहायता समूहों को मजबूत करने के लिए कदम उठाए गए हैं, जिससे महिलाएं न केवल घर पर बल्कि कार्यस्थलों पर भी नेतृत्व की भूमिका निभा सकें।

उन्होंने यह भी बताया कि कन्या भ्रूण हत्या को रोकने के लिए पूर्व मुख्यमंत्री बीएस येदियुरप्पा के कार्यकाल में भाग्यलक्ष्मी योजना लागू की गई थी।

कर्नाटक में स्थानीय निकायों में आरक्षण भी दिया गया है, साथ ही साइकिल वितरण जैसी पहल भी की गई हैं, जिन्हें उन्होंने महिला सशक्तिकरण की दिशा में मजबूत कदम बताया।

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी ने महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने के लिए जन धन और मुद्रा योजना सहित कई योजनाएं शुरू की हैं।

प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत ग्रामीण क्षेत्रों में मकान उपलब्ध कराए जा रहे हैं, और प्रधानमंत्री की दूरदर्शिता के चलते ये मकान अक्सर महिलाओं के नाम पर पंजीकृत किए जा रहे हैं।

राज्य भाजपा सचिव लक्ष्मी अश्विन गौड़ा, पूर्व जिला अध्यक्ष मंगला सोमशेखर, पूर्व राज्य उपाध्यक्ष रीना प्रकाश, महिला मोर्चा की जिला अध्यक्ष रेणुका राजू और मैसूर ग्रामीण महिला मोर्चा की जिला अध्यक्ष नलिना उपस्थित थीं।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it