अलगाववादियों के दो दिवसीय हड़ताल के चलते कारवां ए अमन बस सेवा स्थगित
श्रीनगर और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर की राजधानी मुजफ्फराबाद के बीच चलने वाली कारवां ए अमन बस को अलगाववादियों की हड़ताल के चलते आज टाल दिया गया है

श्रीनगर। श्रीनगर और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर की राजधानी मुजफ्फराबाद के बीच चलने वाली कारवां ए अमन बस को अलगाववादियों की हड़ताल के चलते आज टाल दिया गया है।
जम्मू कश्मीर में अनुच्छेद 35ए काे हटाए जाने के प्रस्ताव के विरोध में अलगाववादियों ने दो दिवसीय हड़ताल का आह्वान किया था और आज हड़ताल का दूसरा दिन है। इसे देखते हुए प्रशासन ने यह कदम उठाया है। उच्चतम न्यायालय में इस मामले मेंं आज सुनवाई होगी।
अनुच्छेद 35ए के तहत जम्मू-कश्मीर सरकार एवं विधानसभा को राज्य में स्थायी निवासी की परिभाषा तय करने का अधिकार है। राज्य सरकार को ये अधिकार है कि वो स्वतंत्रता के समय दूसरी जगहों से आए शरणार्थियों और अन्य भारतीय नागरिकों को जम्मू-कश्मीर में किस तरह की सुविधाएं दे अथवा नहीं दे। यह अनुच्छेद राज्य के स्थायी निवासियों को विशेष अधिकार प्रदान करता है।
आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि रविवार रात को हमें परामर्श मिला था और इसी को लेकर साप्ताहिक कारवां ए अमन बस को स्थगित कर दिया गया है।
उन्होंने कहा कि मौजूदा हालात को देखते हुए सुरक्षा कारणों से बस को स्थगित कर दिया है अौर सीमा पार के अधिकारियों को भी इस फैसले से अवगत करा दिया गया है। इसकी सूचना बस यात्रियों को भी दे दी गई है और उनके टिकटों को अगले हफ्ते समायाेजित किया जाएगा।
इस साप्ताहिक बस को भारत तथा पाकिस्तान के बीच आपसी विश्वास काे बढ़ावा देने के लिए सात अप्रैल 2005 को शुरू किया गया था और 1947 के विभाजन के दौरान अलग हुए परिवाराें को इसने अपने परिजनों को मिलाने में काफी अहम भूमिका निभाई है।


