Top
Begin typing your search above and press return to search.

स्कूलों में बाल उत्पीड़न पर चर्चा करेंगे जावड़ेकर

स्कूलों में बाल उत्पीड़न की घटनाओं में बढ़ोतरी को देखते हुए महिला एवं बाल विकास मंत्री मेनका गांधी और मानव संसाधन विकास मंत्री प्रकाश जावड़ेकर स्थिति की समीक्षा के लिए बुधवार को मुलाकात करेंगे

स्कूलों में बाल उत्पीड़न पर चर्चा करेंगे जावड़ेकर
X

नई दिल्ली। स्कूलों में बाल उत्पीड़न की घटनाओं में बढ़ोतरी को देखते हुए महिला एवं बाल विकास मंत्री मेनका गांधी और मानव संसाधन विकास मंत्री प्रकाश जावड़ेकर स्थिति की समीक्षा के लिए बुधवार को मुलाकात करेंगे।

अधिकारियों ने यहां मंगलवार को बताया कि मेनका गांधी ने जावड़ेकर से स्कूलों में महिलाओं की बस चालक, सहायक कर्मचारी और कंडक्टर के तौर पर नियुक्ति के सुझाव पर अमल करने का आग्रह किया।

उन्होंने स्कूलों में बाल उत्पीड़न के खिलाफ शैक्षणिक फिल्मों को दिखाने, एनसीईआरटी प्रकाशन के सहयोग से पोक्सो ई बॉक्स, चाइल्डलाइन 1098 के बारे में जानकारी फैलाने और सहायक कर्मचारियों के लिए कड़े नियम रखने की सलाह दी।

गांधी ने इस संबंध में जावड़ेकर को पत्र भी लिखा है।

अधिकारिक बयान के अनुसार, "महिला एवं बाल विकास मंत्रालय ने सोशल मीडिया के साथ इलेक्ट्रॉनिक की पहुंच को बच्चों तक रोकने के लिए अभियान चलाया है।"

उन्होंने कहा कि हमारी मुलाकात का उद्देश्य दिशानिर्देशों और प्रोटोकॉल का विकास करना है जिसका स्कूलों को पालन करना पड़ेगा ताकि बच्चे किसी भी प्रकार के शारीरिक एवं मानसिक उत्पीड़न से सुरक्षित रहें।

उन्होंने कहा कि माता-पिता, अभिभावकों और शिक्षकों को बच्चों की गतिविधियों और व्यवहार पर निगरानी रखनी चाहिए और किसी भी संदेहास्पद परिस्थिति में चाइल्डलाइन नंबर 1098 और पोक्सो ई बॉक्स पर सूचित करना चाहिए।

बैठक की अध्यक्षता दोनों मंत्री करेंगे और इसमें दोनों मंत्रालयों, बाल अधिकार संरक्षण के लिए राष्ट्रीय आयोग, सीबीएससी, एनसीईआरटी, केंद्रीय विद्यालय संगठन के अधिकारी मौजूद रहेंगे।

यह बैठक गुरुग्राम के रेयान इंटरनेशनल स्कूल में एक सात वर्षीय मासूम की निर्मम हत्या के बाद आयोजित हो रहा है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it