Top
Begin typing your search above and press return to search.

चुनाव आयोग ने जम्मू कश्मीर की दो सीटों के लिए उपचुनावों की घोषणा की, 11 नवंबर को होगा मतदान

भारतीय चुनाव आयोग ने जम्मू कश्मीर की दो रिक्त विधानसभा सीटों, बडगाम (27) और नगरोटा (77) के लिए उपचुनावों की तिथि घोषित कर दी है। दोनों सीटों के लिए मतदान 11 नवंबर, 2025 को होगा

चुनाव आयोग ने जम्मू कश्मीर की दो सीटों के लिए उपचुनावों की घोषणा की, 11 नवंबर को होगा मतदान
X

जम्मू। भारतीय चुनाव आयोग ने जम्मू कश्मीर की दो रिक्त विधानसभा सीटों, बडगाम (27) और नगरोटा (77) के लिए उपचुनावों की तिथि घोषित कर दी है। दोनों सीटों के लिए मतदान 11 नवंबर, 2025 को होगा।

चुनाव आयोग द्वारा जारी अधिसूचना के अनुसार, मतदान सुबह 7 बजे से शाम 6 बजे तक होगा और पूरी चुनाव प्रक्रिया 16 नवंबर से पहले पूरी हो जानी चाहिए। बडगाम निर्वाचन क्षेत्र मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला के इस्तीफे के बाद खाली हुआ था, जबकि नगरोटा सीट वरिष्ठ नेता देवेंद्र सिंह राणा के निधन के बाद खाली हुई थी।

घोषित कार्यक्रम के अनुसार, नामांकन दाखिल करने की अंतिम तिथि 20 अक्टूबर है, जिसके बाद 22 अक्टूबर को नामांकन पत्रों की जांच होगी। उम्मीदवार 24 अक्टूबर तक अपना नामांकन वापस ले सकते हैं।

चुनाव अधिकारियों ने कहा कि सुचारू और पारदर्शी मतदान प्रक्रिया सुनिश्चित करने के लिए सभी आवश्यक प्रबंध किए जा रहे हैं। आयोग ने जम्मू कश्मीर के मुख्य निर्वाचन अधिकारी को दोनों निर्वाचन क्षेत्रों में सुरक्षा, रसद और मतदान कर्मचारियों की तैनाती की निगरानी करने का भी निर्देश दिया है।

जम्मू कश्मीर के राजनीतिक दल आने वाले दिनों में अपने उम्मीदवारों की घोषणा कर सकते हैं, क्योंकि दोनों सीटें राजनीतिक रूप से महत्वपूर्ण मानी जा रही हैं। मध्य कश्मीर में स्थित बडगाम निर्वाचन क्षेत्र पारंपरिक रूप से नेशनल कांफ्रेंस का गढ़ रहा है, जबकि जम्मू क्षेत्र का नगरोटा भाजपा और क्षेत्रीय नेताओं के लिए एक महत्वपूर्ण सीट रही है।

उपचुनावों में काफी कड़ी टक्कर होने की उम्मीद है, जिससे जम्मू कश्मीर में नवंबर का महीना राजनीतिक रूप से काफी गर्म रहने की संभावना है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it