Top
Begin typing your search above and press return to search.

जम्मू एवं कश्मीर को वैचारिक कारणों से बांटा गया : मनीष तिवारी

जम्मू एवं कश्मीर का पूर्ण राज्य का दर्जा वापस लिए जाने की आधिकारिक घोषणा के तुरंत बाद कांग्रेस ने भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) पर निशाना साधा

जम्मू एवं कश्मीर को वैचारिक कारणों से बांटा गया : मनीष तिवारी
X

नई दिल्ली । जम्मू एवं कश्मीर का पूर्ण राज्य का दर्जा वापस लिए जाने की आधिकारिक घोषणा के तुरंत बाद कांग्रेस ने भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) पर निशाना साधते हुए कहा कि वैचारिक कारणों से देश का बहुसांस्कृतिक ताज 'विघटित' हो गया। कांग्रेस नेता मनीष तिवारी ने ट्वीट कर कहा, "भारत का 'बहुसांस्कृतिक ताज' जम्मू एवं कश्मीर वैचारिक कारणों से विघटित हो गया। हिंदू जम्मू, मुस्लिम कश्मीर और बौद्ध लद्दाख एक ही इकाई में आपस में जुड़े हुए थे, जो भारत के सर्वधर्म समभाव वाले विचार को दर्शाते थे।"

उन्होंने आगे लिखा, "राज्य के विलय के उद्देश्य को पराजित करते हुए भाजपा सरकार ने विभाजन के 72 साल बाद आज दो राष्ट्र सिद्धांत को मान्य कर दिया।"

उनका यह बयान 30 अक्टूबर की आधी रात के बाद से केंद्रीय गृह मंत्रालय द्वारा 'जम्मू एवं कश्मीर' को केंद्र शासित प्रदेशों- जम्मू एवं कश्मीर और लद्दाख के रूप में पुनर्गठन करने की एक अधिसूचना पर आया है।

राज्य अब से दो केंद्रीय शासित प्रदेशों- एक, विधानसभा वाला जम्मू एवं कश्मीर वहीं दूसरा बिना विधानसभा वाले लद्दाख के रूप में अस्तित्व में है।

प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व वाली भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की सरकार ने 5 अगस्त को संसद के माध्यम से अनुच्छेद 370 को रद्द करते हुए जम्मू एवं कश्मीर से विशेष राज्य का दर्जा वापस ले लिया था और प्रदेश को दो केंद्र शासित प्रदेश जम्मू एवं कश्मीर और लद्दाख में विभाजित कर दिया था। 31 अक्टूबर (गुरुवार से) यह निर्णय प्रभाव में आया है।

कांग्रेस ने सरकार के इस कदम का विरोध किया है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it