Top
Begin typing your search above and press return to search.

इसरो का ईओसएस-03 उपग्रह नहीं हो सका लॉन्च

भारत के पहले जियो-इमेजिंग सैटेलाइट (जीआईएसएटी-1) ईओएस-03 का बहुप्रतीक्षित प्रक्षेपण गुरुवार को विफल हो गया

इसरो का ईओसएस-03 उपग्रह नहीं हो सका लॉन्च
X

श्रीहरिकोटा (आंध्र प्रदेश)। भारतीय अंतरिक्ष कार्यक्रम को गुरुवार को एक गंभीर झटका लगा है। जीएसएलवी-एफ10 रॉकेट जियो-इमेजिंग सैटेलाइट-1 (जीआईएसएटी-1) को कक्षा में स्थापित करने के अपने मिशन में विफल हो गया।

इसी के साथ 2,268 किलोग्राम का जीआईएसएटी-1/ईओएस-03 संचार उपग्रह कक्षा में स्थापित नहीं हो पाया।

मिशन की विफलता की घोषणा करते हुए, इसरो के अध्यक्ष के. सिवन ने कहा, "क्रायोजेनिक चरण में देखी गई तकनीकी विसंगति के कारण मिशन पूरी तरह से पूरा नहीं किया जा सका है।"

57.10 मीटर लंबा, 416 टन का जियोसिंक्रोनस सैटेलाइट लॉन्च व्हीकल (जीएसएलवी-एफ10) का दूसरे लॉन्च पैड से सुबह 5.43 बजे प्रक्षेपण हुआ था।

जीआईएसएटी -1 से लदा रॉकेट अपने पिछले हिस्से में नारंगी रंग की मोटी लौ के साथ उग्र रूप से आसमान की ओर बढ़ा।

लगभग पांच मिनट तक सब कुछ योजनाबद्ध तरीके से चला।

रॉकेट की उड़ान में लगभग छह मिनट और क्रायोजेनिक इंजन के संचालन शुरू होने के तुरंत बाद, यहां मिशन नियंत्रण केंद्र तनावग्रस्त हो गया क्योंकि रॉकेट से कोई डेटा नहीं आ रहा था।

इसरो के अधिकारियों में से एक ने घोषणा की कि क्रायोजेनिक इंजन में एक के प्रदर्शन में विसंगति थी।

तब अधिकारियों को एहसास हुआ कि मिशन विफल हो गया है और सिवन ने इसकी घोषणा की।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it