Top
Begin typing your search above and press return to search.

इन्दौर को देश का सबसे बड़ा व्यापारिक केन्द्र बनाना है : राहुल

कांग्रेस नेता ने इंदौर की साफ-सफाई की सराहना की

इन्दौर को देश का सबसे बड़ा व्यापारिक केन्द्र बनाना है : राहुल
X

- शकील अख्तर

इन्दौर। यात्रा ने राहुल गांधी की भाषण कला को मांज दिया है। उन्होंने रविवार को इन्दौर के राजवाड़ा में एक तरफ जहां भाजपा पर चुटीले प्रहार किए तो दूसरी तरफ मध्य प्रदेश में सरकार बनाने का पूरा आशावाद दिखाया। साथ ही भाषण को स्थानीय टच देते हुए इन्दौर की साफ सफाई की भरपूर प्रशंसा की।

किसी वक्त में इन्दौर को मिनी मुबंई कहा जाता था। देश की औद्योगिक और आर्थिक गतिविधियों का प्रमुख केन्द्र। मध्य प्रदेश का नंबर वन शहर तो था ही। राहुल ने कहा कि मुझे इन्दौर में देश के लाजिस्टिक हब बनने की पूरी संभवना दिख रही है।

जैसे शिकागो अमेरिका का सबसे बड़ा हवाई अड्डा है। दुनिया भर का सामान वहीं से आता और जाता है। वैसा ही इन्दौर बन सकता है। इसे वैसा ही बनाना है। उन्होंने मंच पर बैठे राज्य के कांग्रेसी नेताओं की तरफ इशारा करते हुए कहा कि ध्यान रखिएगा।

अभी जब सरकार आए तो इन्दौर को देश का सबसे बड़ा व्यापारिक केन्द्र बनाना है। राहुल ने इन्दौर की सफाई व्यवस्था को भारत में सबसे अव्वल बताया। उन्होंने कहा कि दिन भर मैं करीब 8 घंटे चला। मगर कहीं कचरा नहीं मिला। सभा कहने को तो यह नुक्कड़ सभा थी, मगर भीड़ बहुत थी। राहुल जब सभा में आने लगे तो भीड़ इतनी व्यग्र हो गई कि बैरिकेट्स तोड़ दिए।

कुछ महिलाएं और बच्चे गिर भी पड़े। खुद राहुल को निकालना पुलिस के लिए मुश्किल हो गया। वह उत्साहित भीड़ राहुल से इन्दौर की तारीफ सुनकर खुशी में देर तक तालियां बजाती रही। राहुल ने कहा अभी मत बजाइए। कुछ और बताता हूं। फिर बजाइएगा। राहुल ने पूछा पेट्रोल के दाम! डीजल के दाम! जनता गुस्से में बताती रही।

राहुल ने कहा और जीएसटी! छोटे व्यापारियों का यह इन्दौर का सबसे बड़ा बाजार था। राहुल ने सीधे व्यापारियों की नब्ज पर हाथ रख दिया था। मगर यहीं नहीं रुके नोटबंदी भी याद दिला दी। फिर कहा आप जानते हो पैसा तो चलता रहता है। इस हाथ से उस हाथ। फिर उस हाथ। और लोगों की भारी हंसी के बीच कहा फिर भाजपा के पास।

राहुल को अब बातचीत के तार जोड़ने आ गए हैं। कहा फिर वह पैसा भाजपा से विधायकों के पास। और विधायक बिक गए। आपके मध्य प्रदेश की सरकार गिरा दी। राहुल शनिवार से जब से मालवा में आए हैं जनता के साथ गजब तार जोड़ रहे हैं

। जनता उनसे कनेक्ट हो रही है। और हर बात का सकारात्मक जवाब दे रही है। राहुल ने कहा टीवी का चैनल बदलते हो तो क्या आता है? जनता चिल्लाई मोदी। राहुल ने कहा फिर बदलो तो? जनता बोली मोदी! राहुल ने कहा मोदी नहीं तो अमित शाह, नहीं तो ऐश्वर्या राय। कहीं आप छोटे व्यापारियों की बात आती है? किसान की बात आती है? दूसरे मेहनत करने वालों की बात आती है ? राहुल ने कहा इन सबकी बात उठाने के लिए ही हम सड़कों पर निकले हैं।

रोज हॉफ मैराथन के बराबर दूरी तय करते हैं। मैं चार घंटे सोता हूं। रात को बारह बजे सोता हूं और सुबह चार बजे उठ जाता हूं। मगर कहीं कोई थकान दिखती है? जनता ने कहा नहीं! राहुल ने कहा क्यों? फिर खुद जवाब देते हुए कहा कि इन्दौर वालों आपके प्यार की वजह से। मध्य प्रदेश में मिले जबर्दस्त समर्थन और उत्साह की वजह से।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it