भारत रवांडा में रेजिडेंट कमीशन स्थापित करेगा
रवांडा के साथ द्विपक्षीय संबंधों को और मजबूत बनाने के लिए भारत यहां एक रेजिडेंट कमीशन स्थापित करेगा, वहीं दोनों देशों के बीच आवागमन को सुगम बनाने के लिए सीधी हवाई सेवा भी शुरू की जाएगी।
किगाली। रवांडा के साथ द्विपक्षीय संबंधों को और मजबूत बनाने के लिए भारत यहां एक रेजिडेंट कमीशन स्थापित करेगा, वहीं दोनों देशों के बीच आवागमन को सुगम बनाने के लिए सीधी हवाई सेवा भी शुरू की जाएगी।
उपराष्ट्रपति हामिद अंसारी ने भारतीय मूल के उद्योगपतियों और कारोबारियों द्वारा कल रात आयोजित रात्रिभोज में इस बात की जानकारी दी। उन्होंने कहा कि भारत सरकार रवांडा के साथ संबंधों को और मजबूत बनाने के लिए प्रतिबद्ध है और उसकी यह प्रतिबद्धता तभी सफल होगी, जब किगाली में रेजिडेंट मिशन स्थापित करने की भारतीय समुदाय की मांग पर विचार किया जाएगा।
उन्होंने कहा, “भारत सरकार ने आपके ‘गिले’ पर विचार करते हुए यहां रेजिडेंट कमीशन स्थापित करने का फैसला किया है और यह कुछ हफ्तों और महीनों में हकीकत में तब्दील हो जाएगा।” उन्होंने भारत और रवांडा के बीच सीधी उड़ान सेवा न होने को भारतीय उद्योगपतियों के समक्ष एक और महत्वपूर्ण समस्या करार देते हुए कहा कि जल्द ही दोनों देशों के बीच सीधी उड़ान शुरू हो जाएगी।
उन्होने कहा, “रवांडा एयर जल्द ही दिल्ली के लिए सीधी विमान सेवा शुरू करेगी।” रवांडा में रह रहे प्रवासी भारतीयों के बारे में उपराष्ट्रपति ने कहा कि इस अफ्रीकी देश में भले ही केवल 3000 ही प्रवासी भारतीय रहते हों, लेकिन अपनी उपयोगिता उन्होंने जता दी है।


