Top
Begin typing your search above and press return to search.

सेमीफाइनल में कोरिया की चुनौती के लिए तैयार भारत

थाईलैंड पर 17-0 की शानदार जीत के बाद भारतीय जूनियर पुरुष हॉकी टीम ने ओमान के सलालाह में पुरुष जूनियर एशिया कप 2023 के सेमीफाइनल में प्रवेश कर लिया है

सेमीफाइनल में कोरिया की चुनौती के लिए तैयार भारत
X

सलालाह (ओमान)। थाईलैंड पर 17-0 की शानदार जीत के बाद भारतीय जूनियर पुरुष हॉकी टीम ने ओमान के सलालाह में पुरुष जूनियर एशिया कप 2023 के सेमीफाइनल में प्रवेश कर लिया है।

इसके बाद, भारतीय टीम ने एफआईएच जूनियर हॉकी पुरुष विश्व कप 2023 के लिए क्वालीफाई किया, जो 5 से 16 दिसंबर तक कुआलालंपुर, मलेशिया में आयोजित किया जाएगा।

भारत अब फाइनल में जगह बनाने के लिए बुधवार को सेमीफाइनल में कोरिया से भिड़ेगा।

भारतीय पुरुष हॉकी टीम के कप्तान उत्तम सिंह ने सोमवार को एक वर्चुअल प्रेस कॉन्फ्रेंस में आगामी मैच पर चर्चा करते हुए कहा, "हमारे शिविर में अच्छा माहौल है। हमारे टूर्नामेंट के लक्ष्यों में से एक जूनियर हॉकी पुरुष विश्व कप 2023 के लिए क्वालीफाई करना था, उसे हासिल कर लिया है। हम एशिया की शीर्ष टीमों में से एक हैं, इसलिए यह आवश्यक है कि हम जूनियर पुरुष एशिया कप में भी अच्छा प्रदर्शन करें। हमने अब तक अच्छा प्रदर्शन किया है, और सेमीफाइनल में भी ऐसा करना जारी रखेंगे।"

उन्होंने कहा, "जब हम शिविर में तैयारी करते हैं, तो हमें कभी नहीं पता होता है कि हमें किस चरण में किस टीम का सामना करना है। इसलिए, हम हमेशा अपनी योजनाओं और लक्ष्यों को ध्यान में रखते हैं और किसी भी विरोधी टीम के खिलाफ टिके रहने की पूरी कोशिश करते हैं।"

भारत ने टूर्नामेंट के पूल चरण को नाबाद समाप्त किया, चीनी ताइपे के खिलाफ अपना पहला मैच 18-0 से जीता और इसके बाद जापान पर 3-1 से जीत दर्ज की। पारंपरिक प्रतिद्वंद्वियों पाकिस्तान के खिलाफ, भारत ने रोमांचक 1-1 से ड्रॉ अर्जित किया और फिर पूल ए में थाईलैंड को 17-0 से हराकर शीर्ष पर पहुंचा।

टूर्नामेंट में टीम के अब तक के प्रदर्शन के बारे में पूछे जाने पर, भारतीय जूनियर पुरुष हॉकी टीम के कोच सीआर कुमार ने कहा, "हमें हमेशा इस टीम पर भरोसा रहा है। हमने एक लंबा शिविर आयोजित किया और हमने हॉकी इंडिया और साई की मदद से अच्छी तैयारी की। हम कोरिया के खिलाफ अच्छे मुकाबले की उम्मीद कर रहे हैं। टीम ने टूर्नामेंट में अब तक अच्छा प्रदर्शन किया है, और हम अपनी योजनाओं पर कायम हैं। हम आगामी मैचों में गति को जारी रखना चाहेंगे।"

कुमार ने कहा, "सेमीफाइनल में जाने से पहले कठिन मैच होना हमेशा अच्छा होता है। हमने मैचों का आनंद लिया और हमने अपनी क्षमता साबित की है।"

इस बीच, कोरिया भी इस टूर्नामेंट में अच्छी फॉर्म में रहा है, उसने उज्बेकिस्तान को 6-1 से हराया और उसके बाद ओमान पर 8-1 से जीत दर्ज की। कोरिया मलेशिया से 1-3 से हार गया लेकिन पूल बी में दूसरे स्थान पर रहने के लिए बांग्लादेश को 3-1 से हराकर वापसी की।

पिछली बार भारत की जूनियर पुरुष हॉकी टीम ने कोरिया का सामना 2013 हॉकी जूनियर विश्व कप पुरुष में किया था, जो 3-3 से टाई में समाप्त हुआ था। 2005 के बाद से, दोनों टीमें पांच बार भिड़ चुकी हैं, प्रत्येक टीम दो बार जीती है और एक गेम टाई में समाप्त हुआ है।

सेमीफाइनल में खेलने के दबाव के बारे में बात करते हुए उत्तम सिंह ने कहा, "हमने पिछले साल सुल्तान जोहोर कप में अच्छा प्रदर्शन किया था और हमने मजबूत टीमों को अच्छी टक्कर दी थी। हमने खिताब जीतने के लिए ऑस्ट्रेलिया को हराया था। हम वह अनुभव लेकर आए हैं जो हमें इस टूर्नामेंट में आने वाले मैचों में हमारी मदद करेगा।"


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it