Top
Begin typing your search above and press return to search.

भारत, ईरान, अफगानिस्तान ने चाबाहार बंदरगाह पर चर्चा की

अमेरिका द्वारा ईरान के परमाणु कार्यक्रमों को लेकर उस पर लगाए गए हाल के प्रतिबंधों के मद्देनजर भारत, ईरान और अफगानिस्तान ने ईरान की राजधानी में चाबाहार बंदरगाह के पूर्ण परिचालन को लेकर चर्चा की

नई दिल्ली। अमेरिका द्वारा ईरान के परमाणु कार्यक्रमों को लेकर उस पर लगाए गए हाल के प्रतिबंधों के मद्देनजर भारत, ईरान और अफगानिस्तान ने ईरान की राजधानी में मंगलवार को चाबाहार बंदरगाह के पूर्ण परिचालन को लेकर चर्चा की, जिसे तीनों देशों ने मिलकर विकसित किया है। विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा, "सभी पक्षों ने यह विचार व्यक्त किया कि त्रिपक्षीय चाबाहार पहल का पूरी तरह परिचालन शुरू होने से अफगानिस्तान और आसपास के क्षेत्र में कनेक्टिविटी बढ़ेगी और आर्थिक विकास होगा।"

अमेरिका ने पश्चिमी एशिया के इस देश पर परमाणु कार्यक्रम को लेकर नए प्रतिबंध लगा दिए हैं, जिसके कारण ईरान के दक्षिण पूर्वी तट पर स्थित यह बंदरगाह परियोजना खतरे में आ गई है। अमेरिकी प्रतिबंध चार नवंबर से लागू होगा।

भारत चाबाहार बंदरगाह को विकसित करने के लिए 50 करोड़ डॉलर का निवेश कर रहा है, जिससे देश को अफगानिस्तान तक सीधे पहुंचने में मदद मिलेगी। अभी अफगानिस्तान जाने के लिए सड़क मार्ग से रास्ता पाकिस्तान होकर गुजरता है।

पिछले साल, भारत ने चाबाहार के माध्यम से अफगानिस्तान को सहायता के रूप में 11 लाख टन गेहूं भेजा था, तथा चाबाहार से अफगानिस्तान को जोड़ने के लिए सड़क मार्ग के निर्माण के लिए सहायता दी थी।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it