Top
Begin typing your search above and press return to search.

कृषि उत्पादन के मामले में भारत अच्छी स्थिति में : नरेंद्र सिंह

केंद्रीय कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने शुक्रवार को कहा कि भारत आज कृषि उत्पादन के मामले में बहुत अच्छी स्थिति में है

कृषि उत्पादन के मामले में भारत अच्छी स्थिति में : नरेंद्र सिंह
X

नई दिल्ली। केंद्रीय कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने शुक्रवार को कहा कि भारत आज कृषि उत्पादन के मामले में बहुत अच्छी स्थिति में है, जिसमें किसानों के अलावा कृषि वैज्ञानिकों का भी बड़ा योगदान है। तोमर ने आंध्र प्रदेश के प्रकाशम जिले में कृषि विज्ञान केंद्र (केवीके), कंदुकुर के प्रशासनिक भवन का उद्घाटन करने के बाद यह बात कही।

उन्होंने कहा, "सभी केवीके कृषि जगत की रीढ़ की तरह हैं, जिस पर किसानों का बहुत विश्वास है। इसे ध्यान में रखते हुए और समय की आवश्यकता को ध्यान में रखते हुए, केवीके को अपने काम में तेजी लानी चाहिए और कृषि क्षेत्र में और आजादी का अमृत महोत्सव के शुभ अवसर पर, नए भारत के निर्माण में अधिक योगदान देना चाहिए। "

मंत्री ने कहा कि कृषि और संबद्ध क्षेत्रों के प्रौद्योगिकी ड्राइव परिवर्तन में केवीके को अधिक सक्रिय और उत्प्रेरक भूमिका निभाने की जरूरत है।

तोमर ने कहा कि केवीके वैज्ञानिकों को क्षेत्रवार स्थिति और जलवायु के अनुसार लगातार काम करने की जरूरत है।

"वैज्ञानिकों को रासायनिक उर्वरकों के अंधाधुंध उपयोग से होने वाले दोहरे नुकसान को कम करने के लिए और अधिक करने की आवश्यकता है, जिसका मिट्टी और मानव स्वास्थ्य दोनों पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ता है, और किसानों को विकल्पों के बारे में जागरूक करना है। प्राकृतिक खेती को अपनाकर किसान मिट्टी की मात्रा को समृद्ध करने और मानव स्वास्थ्य की रक्षा करने के साथ-साथ खेती की लागत को कम करके अपनी आय बढ़ा सकते हैं। किसानों को फसल विविधीकरण को अपनाने के लिए प्रेरित करने की भी आवश्यकता है।"

तोमर ने कहा कि देश ने 3.75 लाख करोड़ रुपये के कृषि उत्पादों का निर्यात किया है, जिसमें कृषि वैज्ञानिकों का बहुत बड़ा योगदान है। उन्होंने हाल ही में स्थापित 10,000 एफपीओ के माध्यम से अधिक से अधिक किसानों को जोड़ने पर जोर दिया।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it