Top
Begin typing your search above and press return to search.

भारत और जापान ने साइबर सुरक्षा को मजबूत करने के लिए बातचीत की

भारत और जापान ने गुरुवार को चौथे भारत-जापान साइबर संवाद के दौरान साइबर सुरक्षा सहयोग पर चर्चा की।

भारत और जापान ने साइबर सुरक्षा को मजबूत करने के लिए बातचीत की
X

नई दिल्ली, 30 जून (आईएएनएस)| भारत और जापान ने गुरुवार को चौथे भारत-जापान साइबर संवाद के दौरान साइबर सुरक्षा सहयोग पर चर्चा की। दोनों पक्षों ने द्विपक्षीय साइबर सहयोग के महत्वपूर्ण क्षेत्रों पर चर्चा की और 5जी सहित साइबर सुरक्षा और सूचना और संचार प्रौद्योगिकी (आईसीटी) के क्षेत्रों में अब तक हुई प्रगति की समीक्षा की।

भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व विदेश मंत्रालय के साइबर डिप्लोमेसी डिवीजन के संयुक्त सचिव मुआनपुई सियावी ने किया, जबकि जापानी प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व विदेश मंत्रालय में साइबर नीति के राजदूत प्रभारी युताका अरिमा ने किया।

भारतीय प्रतिनिधिमंडल में विदेश मंत्रालय, गृह मंत्रालय, रक्षा मंत्रालय, राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद सचिवालय, इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय, दूरसंचार विभाग, भारतीय कंप्यूटर आपातकालीन प्रतिक्रिया टीम और राष्ट्रीय महत्वपूर्ण सूचना अवसंरचना संरक्षण केंद्र के वरिष्ठ अधिकारी शामिल थे।

जापानी प्रतिनिधिमंडल में साइबर सुरक्षा के लिए राष्ट्रीय घटना तैयारी और रणनीति केंद्र (एनआईएससी), आंतरिक मामलों और संचार मंत्रालय, रक्षा मंत्रालय, अर्थव्यवस्था, व्यापार और उद्योग मंत्रालय और एमओएफए के वरिष्ठ अधिकारी शामिल थे।

दोनों पक्ष 2023 में अगली भारत-जापानसाइबर वार्ता आयोजित करने पर सहमत हुए।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it