Top
Begin typing your search above and press return to search.

गुजरात में भक्तों ने धूमधाम से की भगवान गणेश की स्थापना

 गुजरात में आज भक्तों ने घरों में धूमधाम से आज भगवान गणेश की स्थापना की

गुजरात में भक्तों ने धूमधाम से की भगवान गणेश की स्थापना
X

अहमदाबाद। गुजरात में आज भक्तों ने घरों में धूमधाम से आज भगवान गणेश की स्थापना की। अनंत चतुर्दशी तक दिन रात वातावरण में “एक, दो, तीन, चार, गणपति नो जय जयकार“, (गणपति का जय जयकार) “गणपति बप्पा मोरया“, “गणपति आयो बाप्पा-गणपति आयो, रिद्धि-सिद्धि लायो बाप्पा रिद्धि-सिद्धि लायो, गजानन आयो-रिद्धि सिद्धि लायो, की ध्वनि गुंजायमान रहेगी।

राज्य में गणेशोत्सव की धूम के बीच गणेश चतुर्थी यानी गणेश जी के जन्म दिवस का महोत्सव शुरू हो गया। बड़ी संख्या में लोगों के अलग-अलग मंडलों ने गणेश भगवान को बैंडबाजे,ढोल-नगाड़े बजाते, गुलाल उड़ाते हुए गांव-गांव, मोहल्ले-मोहल्ले, गली-गली और घर-घर में लेजाकर गणेश जी की छोटी-बड़ी मूर्तियों की स्थापना कर दी। गणेशोत्सव के दौरान भक्तगण छोटे-बड़े पंडाल मे हाजिरी देकर महाआरती, भजन और कीर्तन किये जायेंगे। माना जाता है कि सभी मांगलिक कार्यों की शुरुआत भगवान श्री गणपति जी के पूजन से किये जाने पर समस्त काम उनकी कृपा से निर्विघ्न पूरे हो जाते हैं।

कच्छ-भुज, गांधीधाम, राजकोट, जूनागढ़, जामनगर, महेसाना, पालनपुर, अहमदाबाद, नडियाद, वडोदरा, दाहोद, भरूच, सूरत सहित राज्य के सभी शहरों में गणेशोत्सव की तैयारियां जोर-शोर से विशाल रंग बिरंगी रोशनी वाले सजावटी पंडाल बनाकर कल रात ही पूरी कर ली गयीं। इस बार बाजार में गणेश की मिट्टी की मूर्तियां भी बिकीं। लोगों ने अपने-अपने घरों पर भी मिट्टी से गणेश जी की प्रतिमाएं स्थापना करने के लिए बनायी हैं। एक भक्त ने बताया कि उसने मिट्टी की गणेश प्रतिमाएं खुद के लिए बनाई तथा अपने रिश्तेदारों, मित्रों के लिए भी निस्वार्थ भाव से बनाकर दी हैं। दस दिवसीय यह महोत्सव इस बार ग्यारह दिन श्रद्धा और उत्साह पूर्वक पूरे राज्य में अनन्त चतुर्दशी 23 सितंबर तक चलेगा।

सूरत में धर्मेश देसाई ने स्थापना के लिए लोहे की गणेश प्रतिमा बनायी है। जामनगर में एक मित्र मंडल द्वारा सबसे उंची भगवान गणपति की इकोफ्रेंडली प्रतिमा बनाई गयी। अहमदाबाद में साबरमती जेल प्रशासन के सहयोग से जेल के आठ कैदियों द्वारा बनायी गयी 125 इकोफ्रेंडली गणेश प्रतिमाओं को नवजीवन ट्रस्ट के कर्मा कैफे में बेचने के लिए रखा गया। जहां से भक्तों ने गणपति मूर्तियों को गणेशोत्सव में स्थापना के लिए खरीदा।

अहमदाबाद के बापूनगर में गुजरात इको फ्रेंडली महोत्सव समिती मिट्टी की गणेश प्रतिमाओं को पानी में आसानी से विसर्जित करने के लिए लोगों को समझा रही है। राज्य में इको फ्रेडली गणेशोत्सव के आयोजन को विशेष रुप से प्रोत्साहन दिया जा रहा है। यहां के पुलिस आयुक्त ए के सिंह ने नौ फुट से उंची भगवान गणेश की प्रतिमाओं को स्थापित करने पर और प्लास्टर ऑफ पेरिस से बनी

प्रतिमाओं के साबरमती नदी या अन्य किसी तालाब में विसर्जन पर रोक लगाई है।
अनंत चतुर्दशी को गाते-बजाते भक्त गणेश मूर्तियों को नदी, सरोवर, तालाब या समुद्र में विसर्जित करेंगे और इसके साथ ही महोत्सव का समापन होगा।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it