Top
Begin typing your search above and press return to search.

राजपथ पर हुनर हाट 13 फरवरी से

केंद्रीय अल्पसंख्यक कार्य मंत्रालय राजधानी के राजपथ स्थित इंडिया गेट लॉन में 13 से 23 फरवरी तक आयोजित किये जा रहे हुनर हाट की थीम ‘कौशल को काम’ होगी

राजपथ पर हुनर हाट 13 फरवरी से
X

नयी दिल्ली । केंद्रीय अल्पसंख्यक कार्य मंत्रालय राजधानी के राजपथ स्थित इंडिया गेट लॉन में 13 से 23 फरवरी तक आयोजित किये जा रहे हुनर हाट की थीम ‘कौशल को काम’ होगी।
अल्पसंख्यक मंत्रालय की ओर से आयोजित 20वें हुनर हाट का उद्घाटन रेल मंत्री श्री पीयूष गोयल , अल्पसंख्यक कार्य मंत्री मुख्तार अब्बास नकवी एवं शहरी विकास मंत्री हरदीप सिंह पुरी 13 फरवरी को करेंगे। जिसमें देश भर के हुनर के उस्ताद दस्तकार और शिल्पकार भाग लेंगे।

नकवी ने कहा कि देश भर के दस्तकारों, शिल्पकारों, खानसामों के स्वदेशी विरासत के सशक्तिकरण का मेगा मिशन साबित हो रहा है हुनर हाट।

नकवी ने कहा कि केंद्रीय अल्पसंख्यक कार्य मंत्रालय, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के देश की विरासत को मौका-मार्किट मुहैया कराने के ड्रीम प्रोजेक्ट को मजबूत कर रहा है। अल्पसंख्यक कार्य मंत्रालय देश के कोने-कोने के हुनरमंदों की शानदार विरासत का संरक्षण करने एवं उन्हें राष्ट्रीय-अंतरराष्ट्रीय मार्किट उपलब्ध कराने का ऐतिहासिक कार्य कर रहा है।

नकवी ने कहा कि हुनर हाट की सफलता का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि पिछले लगभग तीन वर्षों में हुनर हाट के माध्यम से लगभग तीन लाख दस्तकारों, शिल्पकारों, खानसामों को रोजगार और रोजगार के मौके उपलब्ध कराये गए हैं। इनमे बड़ी संख्या में देश भर की महिला दस्तकार भी शामिल हैं।

उन्होंने कहा कि मोदी सरकार न केवल दस्तकारों, शिल्पकारों को रोजगार दे रही है बल्कि देश की विलुप्त हो रही दस्तकारी-शिल्पकारी की विरासत का विकास भी कर रही है। सरकार ने देश के अलग-अलग हिस्सों में 100 हुनर हब स्वीकृत किये हैं। इन हुनर हब में दस्तकारों, शिल्पकारों, पारम्परिक खानसामों को वर्तमान जरूरतों के हिसाब से प्रशिक्षण दिया जा रहा है। उनके हुनर को और निखारा जा रहा है और उनके स्वदेशी उत्पादों को राष्ट्रीय-अन्तर्राष्ट्रीय मार्किट मुहैया कराया जा रहा है।

इससे पहले दिल्ली, मुंबई, प्रयागराज, लखनऊ, जयपुर, अहमदाबाद, हैदराबाद, पुड्डूचेरी, इंदौर आदि स्थानों पर हुनर हाट आयोजित किए जा चुके हैं। अगले हुनर हाट का आयोजन रांची में (29 फरवरी से 8 मार्च) और चंडीगढ़ में 13 मार्च से 22 मार्च तक आयोजित किया जाएगा।

नकवी ने कहा कि आने वाले दिनों में हुनर हाट का आयोजन गुरुग्राम, बेंगलुरु, चेन्नई, कोलकाता, देहरादून, पटना, भोपाल, नागपुर, रायपुर, पुडुचेरी, अमृतसर, जम्मू, शिमला, गोवा, कोच्चि, गुवाहाटी, भुवनेश्वर, अजमेर आदि में किया जायेगा। नई दिल्ली में आयोजित किये जाए वाले हुनर हाट में 250 से ज्यादा स्टॉल लगाए जायेंगे। यहां विभिन्न राज्यों के पारंपरिक लज़ीज़ पकवान भी बावर्चीखाने सेक्शन में अपनी सुगंध बिखेरेंगे। इसके अलावा रोजाना होने वाले सांस्कृतिक कार्यक्रम लोगों के आकर्षण का मुख्य केंद्र होंगे ।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it