Top
Begin typing your search above and press return to search.

हूनर से मिला रोजगार, बदली बनीता की जिन्दगी

बदलते दौर में महिलाएं घर गृहस्थी के दायरे से निकलकर रोजगार क्षेत्र में भी जगह बना रही हैं

हूनर से मिला रोजगार, बदली बनीता की जिन्दगी
X

रायपुर। बदलते दौर में महिलाएं घर गृहस्थी के दायरे से निकलकर रोजगार क्षेत्र में भी जगह बना रही हैं। समय के साथ-साथ महिलाओं ने आज हर क्षेत्र में अपना कार्यक्षेत्र बनाने का प्रयास किया है। महिलाएं खेतों मे ंकाम करने से लेकर मकान बनाने तक में हमेशा बराबरी से सब काम करती हैं। कुछ ऐसा ही कर दिखाया है प्रदेश के जशपुर जिले के पतरापाली, कांसाबेल गांव की रहने वाली महिला बनीता बाई ने।

दसवीं तक की शिक्षा प्राप्त गरीब परिवार से तालुल्क रखने वाली बनीता बाई के पिता एक किसान हैं, और रूपए तीन हजार मात्र मासिक कमाई में बड़ी मुश्किल से घर का गुजारा करते है। उसकी मां एक गृहणी है। कुमारी बनीता बाई का पूरा परिवार पिता के आय पर ही आश्रित है।


कु. बनीता बाई को मुख्यमंत्री कौशल विकास प्राधिकरण द्वारा आयोजित जिला स्तरीय कैरियर मंड़ई मेला में केन्द्रीय प्लास्टिक इंजीनियरिंग और टेक्नालॉजी संस्थान (सिपेट) में चल रहे कौशल प्रशिक्षण के बारे में जानकारी मिली। उसने सिपेट रायपुर में दाखिला ले लिया और अपने सुनहरे भविष्य के सपने पूरे करने की ओर कदम बढ़ाया।

बनीता ने सिपेट में अपना कौशल प्रशिक्षण पूरा किया। सिपेट में आयोजित कैम्पस प्लेसमेंट में उसका चयन लुसा टी.व्ही.एस. उद्योग पूना ( महाराष्ट्र) में हुआ। अब उसे यहां पर 12 हजार रूपए मासिक वेतन मिल रहा है। अब उसे अपने परिवार की मदद करने में गर्व महसूस होता है।

जिसका पूरा श्रेय वो मुख्यमंत्री कौशल विकास योजना और सिपेट को देती हैं। कु. बनीता बाई कहती है कि जिन्दगी से कभी -कभी हम निराश हो जाते है, जैसे हमारी जिन्दगी खत्म हो गयी और जीने का मन नहीं करता। जबकि हमारे अंदर बहुत काबीलियत होती है जिसका हमें अंदाजा भी नहीं होता और हम अपनी जिन्दगी बदल सकते है अगर बुरे हालातों को भी हम सकारात्मक रूप में लें।

बेरोजगारी एक इंसान की अंतरआत्मा को मार देते है और उसके आत्मनिर्भता को समाप्त कर देती है, पर सिपेट रायपुर ने मेरी जिन्दगी में एक ऐसा बदलाव लाया जिसकी मैं दिल से आभारी हूॅं। इसने मेरे अंदर एक आत्मनिर्भता, आत्मविश्वास एवं व्यक्तित्व को निखारा है और दुनियां में आगे बढ़ने का जज्बा भर दिया है। बनीता का पनिवार अपने सुपुत्री की इस उपलब्धि पर अत्यन्त प्रसन्न है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it