उत्तरी इटली में 1800 के बाद सबसे गर्म अक्टूबर का महीना दर्ज
राष्ट्रीय अनुसंधान परिषद ने कहा कि 1800 में रिकॉर्ड रखने की शुरुआत के बाद से उत्तरी इटली के बड़े इलाकों ने इस साल सबसे गर्म अक्टूबर का अनुभव किया।

रोम: राष्ट्रीय अनुसंधान परिषद ने कहा कि 1800 में रिकॉर्ड रखने की शुरुआत के बाद से उत्तरी इटली के बड़े इलाकों ने इस साल सबसे गर्म अक्टूबर का अनुभव किया। समाचार एजेंसी शिन्हुआ ने परिषद के हवाले से कहा कि देश के उत्तरी हिस्से में तापमान सामान्य स्तर से 3.18 डिग्री सेल्सियस ऊपर पहुंच गया।
हालांकि, पूरे इटली में, तापमान अधिक था, लेकिन रिकॉर्ड-तोड़ नहीं।
नया डेटा नेशनल रिसर्च काउंसिल के मौसम विज्ञानी और जलवायु विज्ञानी गिउलिओ बेट्टी से आया है।
उच्च तापमान के अलावा, देश के अधिकांश हिस्से में वर्षा की कमी और तूफान, बाढ़ और तेज हवाओं सहित चरम मौसम की घटनाओं में वृद्धि हुई है।
अक्टूबर में रिकॉर्ड उच्च तापमान ने गर्मी के महीनों में इटली में एक लंबी और असामान्य रूप से शुष्क गर्मी की लहरें देखीं, जिसके परिणामस्वरूप सैकड़ों मौतें हुईं और कृषि उत्पादन में कमी आई।
राष्ट्रीय अनुसंधान परिषद की पिछली रिपोर्टों के अनुसार, यह वर्ष राष्ट्रीय स्तर पर अब तक का सबसे गर्म रिकॉर्ड होने की राह पर है।


