बिजली से जगमगाया 1० बैगा परिवारों का घर
छत्तीसगढ़ राज्य विद्युत वितरण कंपनी द्वारा शासन की कल्याणकारी योजनाओं का क्रियान्यवन तेजी से किया जा रहा है...

रायपुर। छत्तीसगढ़ राज्य विद्युत वितरण कंपनी द्वारा शासन की कल्याणकारी योजनाओं का क्रियान्यवन तेजी से किया जा रहा है। आदिवासी बाहुल्य क्षेत्रों में ग्रामीण विद्युतीकरण के कार्यों को सर्वोच्च प्राथमिकता दी जा रही है। इसी क्रम में खैरागढ़ संभाग के छुईखदान वितरण केंद्र अंतर्गत ग्राम भेंगरी के 10 बैगा परिवारों के घरों तक वितरण कंपनी को बिजली पहुंचाने में बड़ी सफलता हासिल हुई। उल्लेखनीय है कि छत्तीसगढ़ शासन की कल्याणकारी योजनाओं के तहत प्रदेश में अब तक लगभग 29 हजार से अधिक मजराटोला विद्युतीकृत हो चुके है।
विदित है कि रायपुर से लगभग 170 किमी. दूर दुर्गम वन क्षेत्र में स्थित ग्राम भेंगरी के बैगापारा के घरों तक बिजली पहुंचाई गई। मूलभूत सुविधा बिजली पाकर इन सभी परिवारों में काफी उत्साह है। अपने घरों में बिजली की रौशनी देख यहां निवासरत ग्रामीणों के जीवन में भी उजियारा छा गया है।
वितरण कंपनी द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार ग्राम भेंगरी के बैगापारा मजराटोला में 10 बैगा परिवार निवासरत है। मात्र 55 जनसंख्या वाले ग्राम भेंगरी को मुख्यमंत्री मजराटोला योजना के तहत बीपीएल कनेक्शन देकर विद्युतीकृत किया गया। लगभग एक किलोमीटर दूर स्थित इस बसाहट तक पहुंचने के लिए पहाड़ी और पगडंडियों से होकर गुजरना होता है। बैगापारा बसाहट तक बिजली पहुंचाने के लिए 0.80 किमी. 11 के.व्ही. लाइन, 0.50 ए.बी.केबल एलटी लाईन का इस्तेमाल किया गया एवं 16 के.व्ही.ए. का एक ट्रांसफार्मर लगाया है। इस हेतु मजराटोला तक बिजली पहुंचाने में राजनांदगांव क्षेत्र के कार्यपालक निदेशक संजय पटेल सहित रंजीत घोष, कुंजेश श्रीवास एवं उनकी टीम की विेशेष भूमिका रही।


