Top
Begin typing your search above and press return to search.

हिंदू पक्ष के वकील का दावा, एएसआई की रिपोर्ट में ज्ञानवापी स्थल पर मंदिर होने की पुष्टि

ज्ञानवापी मस्जिद विवाद में हिंदू पक्ष ने भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआई) की रिपोर्ट का हवाला देते हुए गुरुवार को दावा किया कि उस स्थान पर एक बड़ा हिंदू मंदिर मौजूद था

हिंदू पक्ष के वकील का दावा, एएसआई की रिपोर्ट में ज्ञानवापी स्थल पर मंदिर होने की पुष्टि
X

नई दिल्ली। ज्ञानवापी मस्जिद विवाद में हिंदू पक्ष ने भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआई) की रिपोर्ट का हवाला देते हुए गुरुवार को दावा किया कि उस स्थान पर एक बड़ा हिंदू मंदिर मौजूद था।

हाल ही में अदालत को सौंपी गई रिपोर्ट गुरुवार को दोनों पक्षों को उपलब्ध कराई गई।

अदालतों में हिंदू पक्ष का प्रतिनिधित्व करने वाले वकील विष्णु शंकर जैन ने एक संवाददाता सम्मेलन में सर्वेक्षण रिपोर्ट के अंश पढ़े। उन्होंने कहा कि इससे पता चलता है कि वहां पहले एक बड़ी हिंदू मंदिर संरचना मौजूद थी।

जैन ने कहा, "एएसआई के निष्कर्षों से पता चलता है कि मस्जिद में संशोधन किए गए थे, स्तंभों और प्लास्टर को मामूली बदलाव के साथ पुन: उपयोग किया गया था। हिंदू मंदिर के कुछ स्तंभों को नई संरचना में उपयोग के लिए थोड़ा संशोधित किया गया था। स्तंभों पर नक्काशी को हटाने का प्रयास किया गया था।"

उन्होंने यह भी कहा कि कथित प्राचीन मंदिर में देवनागरी, तेलुगु और अन्य भाषा लिपियों में लगभग तीन दर्जन शिलालेख भी एएसआई ने पाए हैं।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it