Top
Begin typing your search above and press return to search.

हिमाचल प्रदेश के डिप्टी सीएम मुकेश अग्निहोत्री रहे हैं पूर्व पत्रकार

हिमाचल प्रदेश के उपमुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री पत्रकार से राजनेता बने हैं

हिमाचल प्रदेश के डिप्टी सीएम मुकेश अग्निहोत्री रहे हैं पूर्व पत्रकार
X

शिमला। हिमाचल प्रदेश के उपमुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री पत्रकार से राजनेता बने हैं। 9 अक्टूबर 1962 को ऊना जिले की हरोली तहसील के गोंदपुर गांव में जन्मे मुकेश अग्निहोत्री ने एमएस-सी (गणित) के बाद जनसंपर्क और विज्ञापन में डिप्लोमा किया। मुकेश ने सिम्मी अग्निहोत्री से शादी की है और उनकी एक बेटी भी है। मुकेश अग्निहोत्री ने करीब 15 वर्षो तक कई समाचारपत्रों में वरिष्ठ संवाददाता के रूप में कार्य किया है। वह हिमाचल सरकार की प्रेस प्रत्यायन समिति, राज्य प्रेस सलाहकार समिति, प्रेस गैलरी समिति राज्य विधानसभा और सरकारी पहाड़ी भाषा समिति के सदस्य रहे हैं। इसके अलावा वह शिमला के प्रेस क्लब के महासचिव और हिमाचल प्रदेश कांग्रेस कमेटी और मीडिया सेल एचपीसीसी हिमाचल के अध्यक्ष थे।

अग्निहोत्री पहली बार मार्च 2003 में विधानसभा के लिए चुने गए। इसके बाद वह 2007, 2012 और 2017 में फिर से चुने गए। वह मार्च 2003 से 18 अगस्त 2005 तक मुख्य संसदीय सचिव और हाउसिंग बोर्ड के अध्यक्ष भी रहे। इसके अलावा वह 25 दिसंबर 2012 से 20 दिसंबर 2017 तक श्रम और रोजगार, संसदीय कार्य, सूचना और जनसंपर्क के अतिरिक्त प्रभार के साथ उद्योग मंत्री भी रह चुके हैं।

अग्निहोत्री 2017 में 13वीं विधानसभा के लिए फिर से चुने गए और जनवरी 2018 को कांग्रेस विधायक दल के नेता के रूप में चुने गए। इस अवधि के दौरान उन्हें बिजनेस एडवाइजरी कमेटी के सदस्य के रूप में भी नामित किया गया था। अग्निहोत्री को हरोली निर्वाचन क्षेत्र से दिसंबर 2022 में 5वें कार्यकाल के लिए 14वीं विधानसभा के लिए फिर से चुना गया। रविवार को उन्होंने हिमाचल प्रदेश के उपमुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it