Top
Begin typing your search above and press return to search.

हिमाचल : मुख्यमंत्री जयराम ने शैक्षिक संस्थानों के लिए आर्थिक मदद का किया ऐलान

मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर ने राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला सारोआ तथा राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला बाड़ा में विज्ञान खंड के निर्माण के लिए 50-50 लाख रुपये की धनराशि उपलब्ध करवाने का ऐलान किया

हिमाचल : मुख्यमंत्री जयराम ने शैक्षिक संस्थानों के लिए आर्थिक मदद का किया ऐलान
X

शिमला। हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर ने राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला सारोआ तथा राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला बाड़ा में विज्ञान खंड के निर्माण के लिए 50-50 लाख रुपये की धनराशि उपलब्ध करवाने का ऐलान किया। इन स्कूलों में अगले शैक्षणिक सत्र से विज्ञान कक्षाएं आरंभ कर दी जाएंगी। मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर ने यह घोषणा शनिवार को मंडी जिले के सिराज विधानसभा क्षेत्र के राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला सारोआ में आयोजित कार्यक्रम 'अखंड शिक्षा ज्योति-मेरे स्कूल से निकले मोती' की अध्यक्षता करते हुए की।

मुख्यमंत्री ने कहा कि अखंड शिक्षा ज्योति-मेरे स्कूल से निकले मोती कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य प्रदेश के सरकारी स्कूलों के पुराने विद्यार्थियों को सम्मानित करना है। ना केवल इन पुराने विद्यार्थियों का समाज के लिए दिए गए योगदान के बारे में अवगत करना है, बल्कि इससे स्कूल के विद्यार्थियों को जीवन में सफलता के लक्ष्यों को प्राप्त करने के लिए और अधिक कठोर परिश्रम के लिए प्रेरित करना भी है।

ठाकुर ने कहा कि देश हमारे प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के हाथों में सुरक्षित है और आज भारत उनके सक्षम नेतृत्व में विश्व गुरु बनने की ओर अग्रसर है। उन्होंने कहा कि प्रदेश के लोग केन्द्रीय नेतृत्व द्वारा पाकिस्तान के खिलाफ लिए जाने वाले प्रत्येक निर्णय के साथ खड़े है। उन्होंने कहा कि हिमाचल न केवल देव भूमि है बल्कि यह वीर भूमि भी है और सेवारत सैनिकों और पूर्व सैनिकों में प्रदेश के लोगों की अधिकतम संख्या है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश सरकार का एक वर्ष का कार्यकाल उपलब्धियों भरा है। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार द्वारा आरंभ किए गए कार्यक्रम जनमंच से लोगों की समस्याओं और शिकायतों का उनके घर-द्वार के निकट निवारण सुनिश्चित हुआ है।

ठाकुर ने कहा कि प्रदेश सरकार ने अपने अगले वित्त वर्ष के बजट में निर्णय लिया है कि सेवाकाल के दौरान जिस कर्मचारी की मौत होगी, उसके आश्रित को करुणामूलक आधार पर रोजगार प्रदान किया जाएगा। जबकि पूर्व सरकार द्वारा 50 वर्ष की आयु से पहले मृतक कर्मचारी के आश्रितों को ही करुणामूलक आधार पर रोजगार दिया जाता था।

मुख्यमंत्री ने कहा कि केन्द्र सरकार ने निर्णय लिया है कि 25 बीघा से कम जमीन वाले सभी किसानों को 6 हजार रुपये प्रति वर्ष प्रदान किए जाएंगे। इस योजना के अंतर्गत प्रदेश के लगभग 90 प्रतिशत से अधिक किसान लाभान्वित होंगे। उन्होंने कहा कि केन्द्र सरकार ने देश की रसोई को धुंआ मुक्त करने के उद्देश्य से उज्‍जवला योजना आरंभ की है। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार ने राज्य के ऐसे परिवार जो इस योजना से वंचित रह गए थे, उन्हें नि:शुल्क गैस कनेक्शन प्रदान करने के लिए गृहिणी सुविधा योजना आरंभ की है जिसके तहत अभी तक 50 हजार से अधिक परिवारों को नि:शुल्क गैस कनेक्शन प्रदान किए जा चुके हैं।

ठाकुर ने कहा कि 5 लाख रुपये का स्वास्थ्य कवर प्रदान करने के लिए हिम केयर योजना भी आरंभ की गई है। उन्होंने तांदी, शिमलीधार तथा कशाहड़ में स्वास्थ्य उप केन्द्र खोलने की घोषणा की।

उन्होंने राजकीय प्राथमिक पाठशाला सारोआ में दो कमरों के निर्माण तथा परीक्षा हॉल के निर्माण के लिए 10 लाख रुपये देने की घोषणा की। उन्होंने बाड़ा में पशु अस्पताल खोलने की घोषणा की। उन्होंने सारोआ में हेलीपैड निर्माण के लिए 10 लाख रुपये की भी घोषणा की। उन्होंने क्षेत्र के विभिन्न सम्पर्क मार्गों के निर्माण के लिए 65 लाख रुपये की भी घोषणा की।

इससे पूर्व मुख्यमंत्री ने 65 लाख रुपये की लागत से निर्मित होने वाले सारोआ-लटोगली उठाऊ पेयजल योजना की आधारशीला रखी।

मुख्यमंत्री ने प्राथमिक पाठशाला सराजी को माध्यमिक पाठशाला तथा माध्यमिक पाठशाला जोहट को राजकीय उच्च पाठशाला में स्तरोन्नत करने की घोषणा की। उन्होंने प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र बाड़ा के भवन निर्माण की घोषणा की। उन्होंने इस अवसर पर विद्यार्थियों द्वारा प्रस्तुत सांस्कृतिक कार्यक्रमों की प्रस्तुति के लिए अपनी ऐच्छिक निधि से 31000 रुपये प्रदान करने की घोषणा की।

मुख्यमंत्री ने इस अवसर पर 'अखंड शिक्षा ज्योति, मेरे स्कूल से निकले मोती' के तहत स्कूल के पूर्व छात्रों को सम्मानित किया।

उन्होंने प्रदेश सरकार तथा हंस फाउंडेशन की ओर से सिराज के विभिन्न महिला मंडलों को ढोलक, चिमटा, दरी, व्हील चेयर, श्रवण यंत्र, छड़ी (वॉकिंग स्टिक्स) व अन्य उपकरण प्रदान किए। उन्होंने हंस फाउंडेशन के परविन्दर विष्ट का निस्वार्थ भावना से किए जा रहे कार्य के लिए आभार व्यक्त किया।

स्कूल की प्रधानाचार्य बिंटी देवी ने मुख्यमंत्री तथा अन्य उपस्थित गणमान्यों का स्वागत किया। उन्होंने विद्यालय की वार्षिक रिपोर्ट प्रस्तुत की। प्रधानाचार्य, विद्यार्थी एवं कर्मचारियों ने मुख्यमंत्री को मुख्यमंत्री राहत कोष के लिए 31000 रुपये का चेक प्रदान किया।

इस अवसर पर सराज विधानसभा क्षेत्र के 1200 कांग्रेस कार्यकर्ता मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर की उपस्थिति में भाजपा में शामिल हुए।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it