Top
Begin typing your search above and press return to search.

दलहन, तिलहन उगाने वाले हरियाणा के किसानों को मिलेगी 4 हजार रुपये प्रति एकड़ की सहायता

हरियाणा सरकार ने रविवार को कहा कि दलहन और तिलहन की खेती करने वाले किसानों को प्रति एकड़ 4,000 रुपये का अनुदान दिया जाएगा

दलहन, तिलहन उगाने वाले हरियाणा के किसानों को मिलेगी 4 हजार रुपये प्रति एकड़ की सहायता
X

चंडीगढ़। हरियाणा सरकार ने रविवार को कहा कि दलहन और तिलहन की खेती करने वाले किसानों को प्रति एकड़ 4,000 रुपये का अनुदान दिया जाएगा। इसके लिए दक्षिणी हरियाणा के सात जिलों झज्जर, भिवानी, चरखी दादरी, महेंद्रगढ़, रेवाड़ी, हिसार और नूंह में विशेष योजना शुरू की गई है।

एक सरकारी प्रवक्ता ने कहा कि सरकार इनपुट लागत कम कर किसानों की आय बढ़ाने के प्रयास कर रही है और फसल विविधीकरण योजना के तहत दलहन और तिलहन फसलों को बढ़ावा देने के लिए सरकार द्वारा यह योजना शुरू की गई है।

इस खरीफ सीजन के दौरान एक लाख एकड़ में दलहन और तिलहन फसलों को बढ़ावा देने का लक्ष्य है। दलहन फसलों - मूंग और तूर - को 70,000 एकड़ और तिलहन फसलों - अरंडी और मूंगफली - को 30,000 एकड़ में बढ़ावा दिया जाएगा।

इस योजना का लाभ लेने वाले किसानों को 'मेरी फसल मेरा ब्योरा' पोर्टल पर पंजीकरण कराना आवश्यक है। एक आधिकारिक बयान में कहा गया है कि फसल के सत्यापन के बाद वित्तीय सहायता किसानों के खातों में स्थानांतरित कर दी जाएगी।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it