Top
Begin typing your search above and press return to search.

पीएम मोदी गुजरात को देंगे बड़ा तोहफा, 1400 करोड़ से अधिक की रेलवे परियोजनाओं की सौगात

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 25 अगस्त को गुजरात के दो दिवसीय दौरे पर रहेंगे। इस दौरान वे प्रदेश को रेलवे परियोजनाओं के रूप में 1,400 करोड़ रुपए से अधिक की सौगात देंगे

पीएम मोदी गुजरात को देंगे बड़ा तोहफा, 1400 करोड़ से अधिक की रेलवे परियोजनाओं की सौगात
X

गुजरात को पीएम मोदी की 1400 करोड़ की रेलवे सौगात

  • उत्तर गुजरात को मिलेगा तेज रफ्तार रेल नेटवर्क और लॉजिस्टिक्स हब का दर्जा
  • महेसाणा से दिल्ली तक तेज ट्रेनें, बेचाराजी से मालगाड़ी सेवा की शुरुआत
  • रेलवे परियोजनाओं से सामाजिक-आर्थिक विकास को मिलेगी गति
  • कटोसन रोड से साबरमती तक मेमू ट्रेन सेवा का शुभारंभ
  • पीएम गतिशक्ति योजना के तहत लॉजिस्टिक्स लागत में कटौती का लक्ष्य
  • मारुति प्लांट से कार लदी मालगाड़ी रवाना, औद्योगिक कनेक्टिविटी को बढ़ावा

अहमदाबाद। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 25 अगस्त को गुजरात के दो दिवसीय दौरे पर रहेंगे। इस दौरान वे प्रदेश को रेलवे परियोजनाओं के रूप में 1,400 करोड़ रुपए से अधिक की सौगात देंगे। ये परियोजनाएं विशेष रूप से उत्तर गुजरात के जिलों महेसाणा, पाटण, बनासकांठा, गांधीनगर और अहमदाबाद के लोगों को प्रत्यक्ष रूप से लाभ पहुंचाएंगी।

पश्चिम रेलवे के पीआरओ अजय सोलंकी ने कहा, "प्रधानमंत्री मोदी 25 और 26 अगस्त को दो दिवसीय गुजरात दौरे पर रहेंगे। 25 अगस्त को अहमदाबाद के निकोल में एक फिजिकल कार्यक्रम होगा, जहां से वे वर्चुअल माध्यम से कुल 14,000 करोड़ की परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे।"

प्रधानमंत्री मोदी अहमदाबाद के निकोल में आयोजित एक कार्यक्रम में भाग लेंगे और वहां से वर्चुअल माध्यम से इन परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे।

65 किलोमीटर लंबी महेसाणा-पालनपुर रेल लाइन का दोहरीकरण, जिसकी लागत 537 करोड़ रुपए, 37 किलोमीटर लंबी कलोल-कड़ी-कटोसन रोड रेल लाइन का आमान परिवर्तन, जिसकी लागत 347 करोड़ रुपए और 40 किलोमीटर लंबी बेचाराजी-रानुज रेल लाइन का आमान परिवर्तन, जिसकी लागत 520 करोड़ रुपए हैं।

इन परियोजनाओं के पूरे होने से रेल नेटवर्क की क्षमता बढ़ेगी, यात्रियों और उद्योगों को बेहतर सुविधा मिलेगी और उत्तर गुजरात की लॉजिस्टिक्स क्षमता में भी सुधार आएगा।

महेसाणा-पालनपुर रेल लाइन के दोहरीकरण से अब अहमदाबाद से दिल्ली की ओर तेज रफ्तार ट्रेनें चलाई जा सकेंगी। इससे मालवाहक और यात्री ट्रेनों की संख्या बढ़ेगी और यात्रा में समय की बचत होगी। इसके साथ ही फ्रेट ऑपरेशन्स की कार्यक्षमता में भी सुधार होगा।

बेचाराजी-रानुज लाइन का आमान परिवर्तन राष्ट्रीय लॉजिस्टिक्स नीति और पीएम गतिशक्ति योजना के तहत किया गया है। इसका उद्देश्य लॉजिस्टिक्स लागत को कम करना और गुजरात को लॉजिस्टिक्स हब के रूप में और मजबूत बनाना है। इससे न केवल उत्तर गुजरात के सामाजिक-आर्थिक विकास को गति मिलेगी, बल्कि यह रेलवे व लॉजिस्टिक्स सेक्टर में भी एक नया मानक स्थापित करेगा।

पीएम मोदी कार्यक्रम के दौरान कटोसन रोड से साबरमती तक एक पैसेंजर मेमू ट्रेन को हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगे। यह सेवा स्थानीय यात्रियों, खासकर दैनिक कामकाजी लोगों और धार्मिक स्थलों की यात्रा करने वालों को बड़ी राहत देगी।

इसके साथ ही, पीएम मोदी बेचाराजी स्थित मारुति प्लांट से कार लदी एक मालगाड़ी सेवा को भी रवाना करेंगे। यह सेवा गुजरात के औद्योगिक केंद्रों को बेहतर लॉजिस्टिक कनेक्टिविटी देगी और रोजगार के अवसर भी पैदा करेगी।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it