Top
Begin typing your search above and press return to search.

पूरक पाेषक खाद्य पदार्थों के लिए दिशा निर्देश जारी होंगे: मेनका गांधी

मेनका गांधी ने आज कहा कि बच्चों में कुपोषण की समस्या से निपटने में महत्वपूर्ण पूरक पाेषक खाद्य पदार्थों के लिए दिशा निर्देश अगले कुछ दिनों में जारी कर दिए जाएगें

पूरक पाेषक खाद्य पदार्थों के लिए दिशा निर्देश जारी होंगे: मेनका गांधी
X

नयी दिल्ली। केंद्रीय महिला एवं बाल विकास मंत्री मेनका गांधी ने आज कहा कि बच्चों में कुपोषण की समस्या से निपटने में महत्वपूर्ण पूरक पाेषक खाद्य पदार्थों के लिए दिशा निर्देश अगले कुछ दिनों में जारी कर दिए जाएगें।

गांधी ने यहां बच्चों में कुपोषण की समस्या से निपटने के लिए एक राष्ट्रीय सम्मेलन का उद्घाटन करते हुए कहा कि ‘वर्ष 2022 तक कुपोषण मुक्त भारत’ का लक्ष्य हासिल करने की पुख्ता योजना तैयार करने की जरुरत है। इसके लिए सरकार युद्धस्तर पर काम रही है और चौतरफा नीति बनायी गयी है। इसके बच्चों को आवश्यक रुप से दिए जाने वाले पूरक पोषक खाद्य पदार्थों के लिए दिशा निर्देश अंतिम चरण में हैं और इन्हें जल्दी जारी कर दिया जाएगा। इस अवसर पर महिला एवं बाल विकास राज्य मंत्री इस अवसर पर राज्यमंत्री डा. विरेंद्र कुमार, नीति आयोग के सदस्य विनोद पॉल तथा प्रधानमंत्री के सचिव भाष्कर खुलबे भी मौजूद थे।

गांधी ने इस मौके पर कुपोषण से निपटने में उल्लेखनीय प्रयास करने वाले तीन राज्यों गुजरात, छत्तीसगढ़ और अरुणाचल प्रदेश को पुरस्कृत भी किया और आदिवासी समुदाय के बच्चों में कुपोषण से निपटने की उपाय बताने वाली पुस्तिका ‘ फॉरेस्ट लालटर्न’ का विमोचन भी किया।

केंंद्रीय मंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की बेटी बचाओ बेटी पढाओ योजना से समाज की मानसिकता में बदलाव अाया है और लोग लडकियों के स्वास्थ्य पर भी समान ध्यान दे रहे हैं। उन्होंने कहा कि कुपोषण की समस्या मूल रुप से समाज की मानसिकता से जुड़ी है। उन्होेंने कहा कि कुपोषण से मां और बच्चे दोनों का स्वास्थ्य प्रभावित होता है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it