Top
Begin typing your search above and press return to search.

शरीर की गर्मी को इलेक्ट्रिक इनर्जी में किया परिवर्तित

ग्रेटर नोएडा ! मंगलमय संस्थान के बीटेक के छात्र शम्मी कुमार ने शरीर की गर्मी से मोबाइल चार्ज करने वाली डिवाइस बनाई है।

शरीर की गर्मी को इलेक्ट्रिक इनर्जी में किया परिवर्तित
X

ग्रेटर नोएडा ! मंगलमय संस्थान के बीटेक के छात्र शम्मी कुमार ने शरीर की गर्मी से मोबाइल चार्ज करने वाली डिवाइस बनाई है। इस डिवाइस की सहायता से शरीर की सामान्य गर्मी से बड़ी ही आसानी से मोबाइल चार्ज किया जा सकता है। छात्र शम्मी कुमार ने ब्लड प्रेशर मापने वाली डिवाइस में लगी पट्टी की तरह ही एक पट्टी बनाई है और इस पट्टी के अन्दर 4 पेल्टियर टाइल्स आपस में जोड़ते हुए लगाई हैं।
एक पेल्टियर टाइल 0.1 वोल्ट का आउटपुट देती है और 4 टाइल कुल 0.4 वोल्ट का आउटपुट देती हैं। यह पट्टी तार के माध्यम से चार्जर से जुड़ी हुई है और चार्जर में लगा बूस्टर सर्किट इस 0.4 वोल्ट को बढ़ाकर 5 वोल्ट कर देता है। चार्जर में लगी दूसरी केबल के मोबाइल से जोडक़र मोबाइल आसानी से चार्ज किया जा सकता है। इस पट्टी को शरीर के किसी भी हिस्से में बांधा जा सकता है। शम्मी ने बताया कि इस डिवाइस की मदद से शरीर की गर्मी को इलेक्ट्रिकल एनर्जी में बदला जाता है। जिसकी मदद से मोबाइल चार्ज होता है। छात्र ने अपने इस आविष्कार का पेटेंट भी करा लिया है।
छात्र के अनुसार इस चार्जर को हाथ की पट्टे वाली घड़ी के आकार में बनाया जा सकता है। जिससे कि घड़ी की तरह इसे कलाई में पहन कर अपने मोबाइल को चार्ज किया जा सकता है। यदि कोई भी व्यक्ति इस डिवाइस का व्यावसायिक रूप से उत्पादन करने में मदद कर सकता है तो वह मंगलमय संस्थान में संपर्क कर सकता है। इससे छात्र को मदद मिलेगी और उसके इस आविष्कार को जन-जन तक पहुंचाया जा सकता है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it