सरकार अल्पसंख्यकों के शैक्षिक सशक्तीकरण के लिये काम कर रही: नकवी
केंद्रीय अल्पसंख्यक कार्य मंत्री मुख्तार अब्बास नकवी ने आज कहा कि शिक्षा अल्पसंख्यकों के सशक्तीकरण का प्रमुख साधन है और नरेन्द्र मोदी सरकार इस समुदाय के शैक्षिक उन्नयन की दिशा में मजबूती से काम कर रही

कालीकट। केंद्रीय अल्पसंख्यक कार्य मंत्री मुख्तार अब्बास नकवी ने आज कहा कि शिक्षा अल्पसंख्यकों के सशक्तीकरण का प्रमुख साधन है और नरेन्द्र मोदी सरकार इस समुदाय के शैक्षिक उन्नयन की दिशा में मजबूती से काम कर रही है।
नकवी ने यहां मरकज़ क़्वींस लैंड एकेडमी के शिलान्यास के अवसर पर कहा कि केन्द्र सरकार समाज के हर तबके की तरह अल्पसंख्यक छात्रों को सस्ती,सुलभ और गुणवत्तापूर्ण शिक्षा मुहैया कराने के लिए प्रतिबद्ध है। इसके लिए तहरीक-ए-तालीम अभियान की शुरुआत की जा रही है। अल्पसंख्यक मंत्रालय अपने बजट का 65 प्रतिशत से ज्यादा हिस्सा अल्पसंख्यकों के शैक्षिक एवं कौशल विकास पर खर्च कर रहा है।
उन्होंने कहा कि अल्पसंख्यक मंत्रालय तीन ए- एजुकेशन, एम्प्लॉयमेंट, एम्पावरमेंट के संकल्प के साथ काम कर रहा है। पिछले लगभग छह महीनों में मदरसों सहित सभी अल्पसंख्यक समुदाय के हजारों शैक्षिक संस्थानों को तीन टी - टीचर, टिफ़िन, टॉयलेट से जोड़कर उन्हें मुख्यधारा की शिक्षा प्रणाली में शामिल किया गया है।
केन्द्रीय मंत्री ने कहा कि अल्पसंख्यकों को विश्व स्तरीय आधुनिक शिक्षा मुहैया कराने के लिए अल्पसंख्यक मंत्रालय देश भर में पांच विश्व स्तरीय शैक्षिक संस्थानों की स्थापना कर रहा है। पूरे देश में नवोदय विद्यालय कीतर्ज पर 100 विद्यालयों की स्थापना की जाएगी। उन्होंने कहा कि देश के 100 जिलों में “गरीब नवाज कौशल विकास केंद्र” की स्थापना की जा रही है जहाँ अल्पसंख्यक समुदाय के युवाओं के लिए रोजगार परक कौशल विकास से सम्बंधित विभिन्न पाठ्यक्रम चलाए जा रहे हैं।
इनमें जीएसटी फैसिलिटेटर और सेनेटरी सुपरवाइजर के कोर्स भी शामिल हैं जो बड़ी संख्या में अल्पसंख्यक समुदाय के युवाओं को रोजगार के अवसर मुहैया करा रहे हैं।
उन्होंने कहा कि अल्पसंख्यक मंत्रालय की ओर से दी जा रही विभिन्न छात्रवृतियों के लिए एक करोड़ 50 लाख रुपये से ज्यादा आवेदन प्राप्त हुए हैं। बेगम हजरत महल बालिका छात्रवृत्ति के लिए तीन लाख से ज्यादा आवेदन आये हैं।
अल्पसंख्यक समुदाय की उन लड़कियों को उच्च शिक्षा के मकसद से प्रोत्साहित करने के लिए केंद्र सरकार स्नातक लड़कियों को 51 हजार रुपये बतौर शादी शगुन देगी।


