Top
Begin typing your search above and press return to search.

वैश्विक आर्थिक संभावनाएं कमजोर बनी हुई हैं : आउटलुक

सोमवार को जारी नवीनतम चीफ इकोनोस्टि्स आउटलुक में कहा गया है कि वैश्विक आर्थिक संभावनाएं मंद और अनिश्चितता से भरी हुई हैं

वैश्विक आर्थिक संभावनाएं कमजोर बनी हुई हैं : आउटलुक
X

डेवोस क्लॉस्टर्स। सोमवार को जारी नवीनतम चीफ इकोनोस्टि्स आउटलुक में कहा गया है कि वैश्विक आर्थिक संभावनाएं मंद और अनिश्चितता से भरी हुई हैं।

ये भविष्यवाणियां तब आई हैं, जब वैश्विक अर्थव्यवस्था तंग वित्तीय स्थितियों, भू-राजनीतिक दरारों और जेनरेटिव आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (जेनएआई) में तेजी से प्रगति से जूझ रही है।

आधे से अधिक मुख्य अर्थशास्त्रियों (56 प्रतिशत) को उम्मीद है कि इस साल वैश्विक अर्थव्यवस्था कमजोर होगी, जबकि 43 प्रतिशत को अपरिवर्तित या मजबूत स्थिति की उम्मीद है।

बहुमत का यह भी मानना है कि आने वाले वर्ष में श्रम बाजार (77 प्रतिशत) और वित्तीय स्थितियां (70 प्रतिशत) ढीली हो जाएंगी।

हालांकि सभी क्षेत्रों में उच्च मुद्रास्फीति की उम्मीदें कम कर दी गई हैं, विकास के दृष्टिकोण व्यापक रूप से भिन्न हैं और 2024 में किसी भी क्षेत्र में बहुत मजबूत विकास की उम्मीद नहीं है।

विश्‍व आर्थिक मंच की प्रबंध निदेशक सादिया जाहिदी ने कहा, "मुख्य अर्थशास्त्रियों का नवीनतम आउटलुक मौजूदा आर्थिक माहौल की अनिश्चित प्रकृति पर प्रकाश डालता है।"

”सर्वेक्षण में कहा गया है, “बढ़ते विचलन के बीच आने वाले वर्ष में वैश्विक अर्थव्यवस्था के लचीलेपन का परीक्षण जारी रहेगा। हालांकि वैश्विक मुद्रास्फीति कम हो रही है, विकास रुक रहा है, वित्तीय स्थितियाँ तंग बनी हुई हैं, वैश्विक तनाव गहरा रहा है और असमानताएं बढ़ रही हैं - टिकाऊ, समावेशी आर्थिक विकास के लिए गति बनाने के लिए वैश्विक सहयोग की तत्काल जरूरत पर प्रकाश डाला गया है।

पिछले सर्वेक्षण की तुलना में दक्षिण एशिया, पूर्वी एशिया और प्रशांत क्षेत्र के लिए दृष्टिकोण सकारात्मक और मोटे तौर पर अपरिवर्तित बना हुआ है, जिसमें एक मजबूत बहुमत (क्रमशः 93 और 86 प्रतिशत) को 2024 में कम से कम मध्यम वृद्धि की उम्मीद है।

चीन एक अपवाद है, जहां एक छोटा बहुमत (69 प्रतिशत) मध्यम वृद्धि की उम्मीद कर रहा है, क्योंकि कमजोर खपत, कम औद्योगिक उत्पादन और संपत्ति बाजार की चिंताएं एक मजबूत पलटाव की संभावनाओं पर असर डाल रही हैं।

यूरोप में सितंबर 2023 के सर्वेक्षण के बाद से दृष्टिकोण काफी कमजोर हो गया है, कमजोर या बहुत कमजोर वृद्धि की उम्मीद करने वाले उत्तरदाताओं की हिस्सेदारी लगभग दोगुनी होकर 77 प्रतिशत हो गई है।

अमेरिका, मध्य पूर्व और उत्तरी अफ्रीका में भी परिदृश्य कमजोर है, जहां 10 में से छह उत्तरदाताओं को इस साल मध्यम या बड़ी वृद्धि की उम्मीद है (क्रमशः 78 और 79 प्रतिशत से कम)।

लैटिन अमेरिका और कैरेबियन, उप-सहारा अफ्रीका और मध्य एशिया के लिए विकास की उम्मीदों में उल्लेखनीय वृद्धि हुई है, हालांकि विचार मोटे तौर पर मध्यम विकास के लिए बने हुए हैं।

लगभग 10 में से सात मुख्य अर्थशास्त्रियों को उम्मीद है कि इस साल भू-आर्थिक विखंडन की गति तेज होगी। बहुमत का कहना है कि भू-राजनीति वैश्विक अर्थव्यवस्था (87 प्रतिशत) और शेयर बाजारों (80 प्रतिशत) में अस्थिरता को बढ़ावा देगी, स्थानीयकरण (86 प्रतिशत) में वृद्धि करेगी। अगले तीन वर्षों में भू-आर्थिक गुटों (80 प्रतिशत) को मजबूत करने और उत्तर-दक्षिण विभाजन (57 प्रतिशत) को चौड़ा करने का लक्ष्‍य है।

जैसे-जैसे सरकारें औद्योगिक नीति उपकरणों के साथ तेजी से प्रयोग कर रही हैं, विशेषज्ञ इस बात पर लगभग एकमत हैं कि ये नीतियां देशों के बीच काफी हद तक असंगठित रहेंगी।

जबकि दो तिहाई मुख्य अर्थशास्त्रियों को उम्मीद है कि औद्योगिक नीतियां नए आर्थिक विकास हॉटस्पॉट और महत्वपूर्ण नए उद्योगों के उद्भव को सक्षम करेंगी, बहुमत बढ़ते राजकोषीय तनाव (79 प्रतिशत) और उच्च व निम्न-आय वाली अर्थव्यवस्थाओं (66 प्रतिशत) के बीच अंतर की भी चेतावनी देते हैं।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it