Top
Begin typing your search above and press return to search.

गुलाम नबी आजाद के आवास पर इकट्ठा हुए जी-23 नेता

पांच राज्यों में हुए विधानसभा चुनाव में करारी हार के एक दिन बाद कांग्रेस के ग्रुप-23 (जी-23) नेता शुक्रवार शाम यहां पार्टी के वरिष्ठ नेता गुलाम नबी आजाद के आवास पर जुटने लगे

गुलाम नबी आजाद के आवास पर इकट्ठा हुए जी-23 नेता
X

नई दिल्ली। पांच राज्यों में हुए विधानसभा चुनाव में करारी हार के एक दिन बाद कांग्रेस के ग्रुप-23 (जी-23) नेता शुक्रवार शाम यहां पार्टी के वरिष्ठ नेता गुलाम नबी आजाद के आवास पर जुटने लगे। सूत्रों ने कहा कि कांग्रेस के वरिष्ठ नेता कपिल सिब्बल, मनीष तिवारी और आनंद शर्मा आजाद के आवास पर पहुंच गए हैं, जबकि कई और लोगों के बैठक में शामिल होने की संभावना है।

चुनावी पराजय के बाद कांग्रेस के भीतर तनाव बढ़ गया है और जी-23 नेता कथित तौर पर पार्टी नेतृत्व की कार्यशैली से नाराज हैं।

एक प्रमुख नेता ने कहा कि "यह समय है कि कांग्रेस का पहले परिवार से अलग हटकर एक नए नेतृत्व का मार्ग प्रशस्त करे या पार्टी नेताओं के साथ मिलकर काम करे और पार्टी के काम के लिए चौबीसों घंटे उपलब्ध रहे, वरना देश में कांग्रेस का पुनरुद्धार नहीं होगा।"

नेताओं ने कहा कि वर्तमान व्यवस्था गैर-निष्पादित है और इसे बदलना होगा, क्योंकि पार्टी 'किसी की जागीर' नहीं है और कांग्रेस में सभी की हिस्सेदारी है।

उन्होंने यह भी सुझाव दिया कि सचिन पायलट या मनीष तिवारी जैसे नेताओं को पार्टी का प्रभार दिया जाना चाहिए।

एक नेता जिन्होंने राहुल गांधी के लिए काम किया और अब भीतर से विद्रोही हैं, वे पंकज शंकर हैं।

शंकर ने ट्वीट किया, "हाल के चुनावों में अस्वीकृति के लिए जवाबदेही तय करने की जरूरत है। अपने कर्तव्यों में विफल रहे, कांग्रेस पार्टी पर एहसान नहीं कर रहे थे।"

कांग्रेस का असंतुष्ट समूह उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, पंजाब, गोवा और मणिपुर में पार्टी के प्रदर्शन से खफा है।

जी-23 समूह को पार्टी में तब से दरकिनार कर दिया गया है, जब उन्होंने कांग्रेस में सुधारों का मुद्दा उठाया था और शीर्ष पद के लिए चुनाव की मांग की थी।

कुछ जी-23 नेताओं, (जिनसे आईएएनएस ने संपर्क किया) ने नतीजे आने के अगले दिन बोलने से इनकार कर दिया और कहा कि वे एक रणनीति तैयार करेंगे।

समूह ने कहा कि लोगों का राहुल गांधी पर से विश्वास उठ गया है और अब प्रियंका गांधी की टीम भी प्रदर्शन करने में विफल रही है।

इस बीच, कांग्रेस नेता रणदीप सुरजेवाला ने कहा कि पार्टी चुनावी हार का विश्लेषण करेगी।

कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने ट्वीट किया, "हम सभी जो कांग्रेस में विश्वास करते हैं, हाल के विधानसभा चुनावों के परिणामों से आहत हैं। यह भारत के उस विचार की पुष्टि करने का समय है जिसके लिए कांग्रेस खड़ी है और वह सकारात्मक एजेंडा देश को पेश करेगी।"

"और हमारे संगठनात्मक नेतृत्व को इस तरह से सुधारने के लिए जो उन विचारों को फिर से प्रज्वलित करेगा और लोगों को प्रेरित करेगा। एक बात स्पष्ट है - यदि हमें सफल होने की आवश्यकता है, तो परिवर्तन अपरिहार्य है।"

राहुल गांधी ने गुरुवार को कहा था कि उन्होंने लोगों के फैसले को स्वीकार कर लिया है, उन्होंने जीतने वाले दलों को बधाई दी थी।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it