1 मई से युवाओं को भी लगेगी वैक्सीन, यहां करें रजिस्ट्रेशन
आज मंगलवार को एक बार फिर से कोरोना के 2,59,170 नए मामले सामने आए हैं

नई दिल्ली। देश में कोरोना विकराल रुप ले चुका है। आज मंगलवार को एक बार फिर से कोरोना के 2,59,170 नए मामले सामने आए हैं। जहां एक ओर देशवासियों को कोरोना की वैक्सीन लगाई जा रही है तो वहीं दूसरी ओर कोरोना लोगों को अपनी चपेट में ले रहा है। इसी बीच अब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बड़ा ऐलान करते हुए युवाओं के लिए भी 1 मई से वैक्सीनेशन प्रक्रिया को खोल दिया है।
जी हां अब 1 मई से 18 साल से ऊपर के युवा भी कोरोना वैक्सीन लगवा सकते हैं। मोदी सरकार ने सोमवार को ये फैसला लिया। फैसले के मुताबिक भारत सरकार ने 1 मई से COVID-19 टीकाकरण के तीसरे चरण के रणनीति की घोषणा की। इसके तहत अब 18 वर्ष से अधिक आयु के सभी लोग टीका लगवा सकते हैं।
युवा वर्ग के लिए कोरोना वैक्सीन की काफी आवश्यकता थी और इसी को देखते हुए अब मोदी सरकार ने कीसरे चरण के टीकाकरण का ऐलान कर दिया है।
आपको बता दें कि देश में कोवैक्सीन और कोविशिल्ड के कोरोना के टीके लगाए जा रहे हैं। आपकी जानकारी के लिए बता दें कि सरकारी अस्पतालों में पहले की तरह फ्री में वैक्सीन लगाई जाएगी, जबकि प्राइवेट अस्पतालों में वैक्सीन का शुल्क 250 रुपये निर्धारित है। गौरतलब है कि इस बार भी टीकाकरण के लिए रजिस्ट्रेशन पहले जैसे ही कराना होगा। जी हां रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया बहुत ही आसान है। अपने मोबाइल फोन या कंप्यूटर के ब्राउजर में https://selfregistration.cowin.gov.in/ पर लॉगिन करें। यहां आपको अपने मोबाइल नंबर के साथ रजिस्ट्रेशन करना होगा।
पोर्टल के जरिए निर्धारित समय सीमा में आप वैक्सीन के लिए रजिस्ट्रेशन कर सकेंगे। एक मोबाइल फोन से अधिकतम चार लोग वैक्सीनेशन के लिए रजिस्ट्रेशन करा सकते हैं। इसके बाद आप तय समय पर जाकर कोरोना की वैक्सीन ले सकते हैं।


