Top
Begin typing your search above and press return to search.

पीएम मुद्रा लोन दिलाने का झांसा देकर गरीबों से लाखों की ठगी

राजधानी रायपुर में प्रधानमंत्री मुद्रा लोन दिलाने के नाम पर लाखों की ठगी करने वाले एक शातिर ठग को पीडि़तों ने सोमवार देर रात पकडक़र पुलिस के हवाले किया है

पीएम मुद्रा लोन दिलाने का झांसा देकर गरीबों से लाखों की ठगी
X

रायपुर। राजधानी रायपुर में प्रधानमंत्री मुद्रा लोन दिलाने के नाम पर लाखों की ठगी करने वाले एक शातिर ठग को पीडि़तों ने सोमवार देर रात पकडक़र पुलिस के हवाले किया है। पुरानी बस्ती थाने पहुंचे पीडि़तों के मुताबिक संजय मानिकपुरी ने शहर की करीब पांच सौ से अधिक गरीब महिलाओं को झांसे में लेकर प्रधानमंत्री मुद्रा लोन दिलाने के एवज में 15.15 सौ रुपये के हिसाब से लाखों की ठगी की है। ठगी करने के लिए आरोपी अपना नाम बदलकर अपने आप को कलेक्ट्रेट और नगर निगम का कर्मचारी बताता था। शहर की निचली बस्तियों में रहने वाली महिलाओं को योजना के तहत ढाई.ढाई लाख रुपये लोन दिलवाने की बात करता था।

जिसमें सिर्फ एक लाख रुपये जमा करने और डेढ़ लाख रुपयो की सब्सिडी मिलने का झांसा देकर लाखों रुपये ऐंठ लेता था। आरोपी संजय मानिकपुरी के शारिरिक विकलांग होने के कारण आसानी से लोग उसके झांसे में आकर पैसे दे देते थे। आरोपित इतना शातिर है कि उसने शहर की कई बस्तियों में जाकर सैकड़ों महिलाओं को अपना एजेंट बनाकर मोहल्ले की महिलाओं को फसांया करता था। इसके एवज में आरोपित एजेंट महिलाओं को मोहल्ले की 10 महिलाओं से पैसे दिलवाने पर पांच हजार रुपये देने का लालच दिया करता था।

जब किसी को भी लोन नहीं मिला तब ठगी का राज खुला। पीडि़त महिलाएं एकजुट होकर देर रात पैसे देने के बहाने शातिर ठग को अपने मोहल्ले पुरानी बस्ती बुलवाकर पकड़ा और पुलिस के हवाले कर दिया। आरोपी ने पुछताछ में पुलिस को बताया कि वह रामायणनगर कुशालपुर में रहता है और 10वीं तक की पढाई किया है। लाकडाउन के दौरान पिता और खुद की नौकरी चले जाने से घर का गुजर बसर नहीं हो रहा था। इसी बीच एक दोस्त के मोबाइल में प्रधानमंत्री मुद्रा लोन योजना के बारे जानकारी मिली। तब वह नगर निगम के दफ्तर जाकर इस लोन योजना के बारे में पूरी जानकारी हासिल कर ली। इसके बाद इस योजना के जरिए ठगी करने का आइडिया लेकर लोगो को फंसाने लगा। फिलहाल पुलिस आरोपीके खिलाफ फ्रॉड का अपराध दर्ज कर पूछताछ कर रही है। अफसरों का दावा है किआरोपी ने रायपुर की पांच सौ से अधिक महिलाओं से ठगी की है। पूछताछ जारी है। मंगलवार शाम को पुलिस इस मामले का पर्दाफाश करेगी।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it