प्रस्तावित पार्किंग नीति को सही ढंग से लागू करने के लिए पर्याप्त पार्किंग प्रदान करने पर बल
उपराज्यपाल ने सभी हितधारकों को निर्देश दिए कि वह ऐसे स्ट्रेचों को ''नो पार्किंग जोन' घोषित करें जहां पर मल्टीलेवल पार्किंग, स्टैक पार्किंग, सतह पार्किंग है

नई दिल्ली। दिल्ली के उपराज्यपाल अनिल बैजल ने दिल्ली में पार्किंग स्थलों की उपलब्धता की समीक्षा बैठक में प्रस्तावित पार्किंग नीति को सही ढंग से लागू करने के लिए पर्याप्त पार्किंग प्रदान करने पर ध्यान केंन्द्रित करने पर जोर देते हुए कहा कि इससेअसुाविधा दूर होगी। उपराज्यपाल ने सभी हितधारकों को निर्देश दिए कि वह ऐसे स्ट्रेचों को ''नो पार्किंग जोन' घोषित करें जहां पर मल्टीलेवल पार्किंग, स्टैक पार्किंग, सतह पार्किंग है। ऐसा करने से सड़कों पर होने वाली अवैध पार्किंग को खत्म किया जा सकेगा और यातायात सुचारू रूप से चल सकेगा।
उपराज्यपाल ने स्थानीय निकायों को यह भी निर्देश दिया कि भीड़भाड़ वाली सड़को, स्ट्रैचों की पहचान करें ताकि वहां पर पार्किंग की व्यवस्था की जा सके।
उपराज्यपाल ने यह भी कहा कि यदि पास की कोई साइट उपलब्ध नहीं है तो उचित दूरी पर ऐसी जगहों की पहचान की जा सकती है जो कि शटल सेवा के साथ एकीकरण के माध्यम से उपयोग में लाई जा सकती है।
श्री बैजल ने इस बात पर जोर दिया कि बड़ी संख्या में वाहनों और सीमित संख्या में पार्किंग स्थलों को ध्यान में रखते हुए सतह पार्किंग की जगह मल्टीलेवल स्टैक पार्किंग को अपग्रेड करने और बनाने में प्राथमिकता दी जानी चाहिए।
उपराज्यपालने यह भी सुझाव दिया कि जनता की सुविधा प्रदान करने के लिए और ट्रैफिक को कम करने के लिए लास्ट माईल कनैक्टिविटी के मुद्दों का साथ-साथ समाधान करना चाहिए।
बैठकमें कैलाश गहलोत, मंत्री (परिवहन), दिल्ली सरकार, मुख्य सचिव, दिल्ली सरकार, प्रधान सचिव (शहरी विकास), दिल्ली सरकार, प्रधान आयुक्त डीडीए, प्रधान सचिव (लोक निर्माण विभाग), दिल्ली सरकार, आयुक्त (परिवहन), दिल्ली सरकार, तीनों नगर निगमों के निगम आयुक्त, सचिव, एनडीएमसी और डीएमआरसी के प्रतिनिधि उपस्थित थे। दिल्ली में पार्किंग की मौजूदा स्थिति की जानकारी देते हुए आयुक्त पूर्वी दिल्ली नगर निगम ने बताया कि वर्तमान में पूर्वी दिल्ली नगर निगम के पास 51 सतह पार्किंग हैं। इसके अतिरिक्त उन्होंने 71 सतह पार्किंग स्थलों को चिन्ह्ति किया है। मल्टीलेवल पार्किंग के बारे में यह बताया गया कि दिल्ली विकास प्राधिकरण ने 02 स्थल आवंटित किए हैं जोकि सरस्वती कुंज और मंगलम टी प्वाईंट में हैं।
उत्तरी दिल्ली नगर निगम के पास 93 सतह पार्किंग हैं जिनमें तकरीबन 24000 वाहनों की पार्किंग की क्षमता है व विभिन्न स्थानों पर छह मल्टीलेवल पार्किंग मौजूद हैं इसके अलावा उन्होंने 17 ऐसे स्थानों की पहचान की है जिसमें मल्टीलेवल पार्किंग, स्टैक पार्किंग बनाया जा सकेगा। दक्षिणी दिल्ली में 102 सतह पार्किंगों में से 21 सतह पार्किंग चालू हैं। इसके अलावा हौजखास, मुनीरिका और कालका जी में मल्टीलेवल पार्किंग चालू हैं।इसके अलावा नई दिल्ली नगर पालिका परिषद, डीडीए और डीएमआरसी ने अपने मौजूदा पार्किंग स्थानों के बारे में बताया। उन्होंने यह भी बताया कि मौजूदा पार्किंग साईट्स में कुछ ऐसे साइट्स हैं जिनको स्टैक पार्किंग के रूप में विकसित किया जा सकता है। नई दिल्ली नगर पालिका परिषद, डीडीए और डीएमआरसी के पास क्रमश: 31, 09, 95 चालू पार्किंग साईट्स हैं।


