Top
Begin typing your search above and press return to search.

कनाडा में फूड बैंक ने अंतरराष्ट्रीय छात्रों के लिए अपने दरवाजे बंद किए

कनाडा के ओंटारियो प्रांत में एक फूड बैंक ने आपूर्ति की भारी मांग को पूरा करने में विफल होने पर अंतरराष्ट्रीय छात्रों के लिए अपने दरवाजे बंद कर दिए

कनाडा में फूड बैंक ने अंतरराष्ट्रीय छात्रों के लिए अपने दरवाजे बंद किए
X

टोरंटो। कनाडा के ओंटारियो प्रांत में एक फूड बैंक ने आपूर्ति की भारी मांग को पूरा करने में विफल होने पर अंतरराष्ट्रीय छात्रों के लिए अपने दरवाजे बंद कर दिए।

सीबीसी न्यूज चैनल की रिपोर्ट के अनुसार, ब्रैम्पटन स्थित स्टी लुईस आउटरीच सेंटर ऑफ पील ने कहा कि वह अपने ग्राहकों को पर्याप्त भोजन और अन्य आपूर्ति प्रदान नहीं कर सकता क्योंकि सितंबर से आउटलेट पर आने वाले विदेशी छात्रों की संख्या बढ़ रही है।

खाद्य बैंक एक धर्मार्थ संगठन है जो सुरक्षित, पौष्टिक भोजन एकत्र करता है और इसे खाद्य असुरक्षा का सामना करने वाले व्यक्तियों और परिवारों को पुनर्वितरित करता है।

डेली ब्रेड फ़ूड बैंक की सबसे हालिया वार्षिक रिपोर्ट में जुलाई 2022 से जून 2023 तक उपयोग में साल-दर-साल 63 प्रतिशत की वृद्धि देखी गई।

स्टी लुईस आउटरीच सेंटर ऑफ पील की अध्यक्ष कैथरीन रिवेरा ने सीबीसी न्यूज को बताया, "हमें तीन, चार, कभी-कभी नौ, दस लोगों के समूह मिलते हैं, जो अपने बैकपैक्स के साथ मुफ्त सामान के लिए तैयार रहते हैं, हम उनसे कहते हैं, 'हम आपको खाना नहीं खिला सकते, आप अपने और अपने परिवार के लिए ज़िम्मेदार हैं।''

रिवेरा ने कहा कि छात्रों को कनाडा आने से पहले अपने पहले वर्ष के लिए धन दिखाना आवश्यक है, और इसलिए उन्हें खाद्य बैंकों पर निर्भर नहीं रहना चाहिए।

जवाब में, एटोबिकोक में साईं धाम फूड बैंक के सह-संस्थापक विशाल खन्ना ने कहा कि किसी को यह नहीं मानना चाहिए कि जब जीवन यापन की लागत इतनी अधिक है तो छात्रों के पास खुद को बनाए रखने के लिए पैसा है।

सीबीसी को बताया, यहां तक कि औसत कनाडाई व्यक्ति जो 60,000 डॉलर कमा रहा है, वह अभी भी हमारे फूड बैंक में खा रहा है, जिसका फूड बैंक 57 कॉलेजों के 1,500 छात्रों को हर सुबह खाना परोसता है।

खालसा एड के राष्ट्रीय निदेशक जिंदी सिंह ने इस कदम को "काफी परेशान करने वाला" बताया क्योंकि कुछ छात्रों के पास भोजन और अन्य खर्चों को कवर करने के लिए हर महीने केवल 688 डॉलर ही बचते हैं।

सिंह ने कहा, "मुझे आश्चर्य है कि क्या उन्हें एहसास है कि अंतरराष्ट्रीय छात्रों के लिए यह कितना मुश्किल है, उनमें कुछ जो भारी कर्ज में डूबे हुए हैं, जीवनयापन संकट के दौरान संघर्ष कर रहे लोगों के लिए फूड बैंक में जाना एक अंतिम उपाय है।"

सिंह ने समाचार चैनल को बताया कि खालसा एड को नौकरी खोजने के लिए संघर्ष कर रहे अंतरराष्ट्रीय छात्रों से कई अनुरोध प्राप्त हुए हैं जो उन्हें सप्ताह में 20 घंटे प्रदान करते हैं।

हाल ही में जारी फ़ूड बैंक्स कनाडा की रिपोर्ट के अनुसार, कनाडा जीवन यापन की गंभीर लागत और आवास संकट से जूझ रहा है और लगभग सात मिलियन लोग मेज पर भोजन रखने के लिए संघर्ष कर रहे हैं।

हाल ही में सैकड़ों अंतरराष्ट्रीय छात्रों ने कथित तौर पर संसाधनों की कमी के लिए पूरी फीस वापसी की मांग की, जिसमें आवास, भोजन और नौकरियां शामिल थीं।

आव्रजन मंत्री मार्क मिलर के अनुसार, देश ने पिछले साल 8,00,000 से अधिक अंतर्राष्ट्रीय छात्रों का स्वागत किया। देश 2023 में 9,00,000 अंतर्राष्ट्रीय छात्रों को लाने की राह पर है।

कनाडा के आप्रवासन शरणार्थी नागरिकता के अनुसार अंतर्राष्ट्रीय छात्र कनाडा की अर्थव्यवस्था में प्रति वर्ष 22.3 बिलियन डॉलर से अधिक का योगदान करते हैं।

प्रत्येक 10 विदेशी छात्रों में से लगभग चार भारतीय छात्र हैं।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it