पांचवीं चीन-अफगानिस्तान-पाक विदेश मंत्री बैठक आयोजित
6 मई को चीनी स्टेट काउंसलर और विदेश मंत्री छिन कांग ने पाकिस्तान की राजधानी इस्लामाबाद में पांचवीं चीन-अफगानिस्तान-पाक विदेश मंत्री बैठक में भाग लिया

बीजिंग। 6 मई को चीनी स्टेट काउंसलर और विदेश मंत्री छिन कांग ने पाकिस्तान की राजधानी इस्लामाबाद में पांचवीं चीन-अफगानिस्तान-पाक विदेश मंत्री बैठक में भाग लिया। पाक विदेश मंत्री बिलावाल भुट्टो जरदारी ने इसकी अध्यक्षता की। अंतरिम अफगान सरकार के विदेश मंत्री अमिर खान मुताकी इसमें उपस्थित हुए। छिन कांग ने कहा कि इस विदेश मंत्री बैठक के सफल आयोजन का प्रतीक है कि चीन-अफगानिस्तान-पाक तीन पक्षीय सहयोग तंत्र फिर शुरू हुआ है। चीन द्विपक्षीय व त्रिपक्षीय सहयोग तंत्र से अफगानिस्तान और पाकिस्तान के साथ मिलकर वैश्विक विकास पहल, वैश्विक सुरक्षा पहल और वैश्विक सभ्यता लागू कर विकास का मौका साझा करेगा, सुरक्षा चुनौती का सामना करेगा और सभ्यता की प्रगति आगे बढ़ाएगा और पड़ोसी देशों, छोटे बहुपक्षवाद और ज्वलंत मुद्दों के सहयोग की मिसाल खड़ी करने की कोशिश करेगा ताकि क्षेत्रीय स्थिरता व समृद्धि की सुरक्षा की जा सके।
छिन कांग ने बल दिया कि चीन, अफगानिस्तान और पाकिस्तान के साथ आतंकवाद के विरोध और सुरक्षा में सहयोग बढ़ाने को तैयार है। आशा है कि अफगानिस्तान और पाकिस्तान चीनी कर्मचारियों, संस्थाओं और परियोजनाओं की सुरक्षा को मजबूत करेंगे।
मुताकी और बिलावल ने बताया कि चीन-अफगानिस्तान-पाकिस्तान सहयोग क्षेत्रीय शांति व समृद्धि के लिए बहुत महत्वपूर्ण है। अफगानिस्तान और पाकिस्तान तीन पक्षीय सहयोग बढ़ाकर राजनीति, सुरक्षा व अर्थव्यवस्था में सहयोग का रोडमैप तैयार करने के इच्छुक हैं ताकि तीनों देशों के समान हितों की सुरक्षा की जाए।


