Top
Begin typing your search above and press return to search.

यूपी चुनाव से पहले सपा का बड़ा ऐलान, सरकार बनी तो महिलाओं को हर साल मिलेंगे 40 हजार रुपये

यूपी विधानसभा चुनाव से पहले समाजवादी पार्टी ने ‘स्त्री सम्मान समृद्धि योजना’ का ऐलान किया है। सपा सरकार बनने पर महिलाओं को सालाना 40 हजार रुपये देने का वादा किया गया है।

यूपी चुनाव से पहले सपा का बड़ा ऐलान, सरकार बनी तो महिलाओं को हर साल मिलेंगे 40 हजार रुपये
X
लखनऊ। उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव से पहले समाजवादी पार्टी ने महिलाओं के लिए बड़ा चुनावी ऐलान किया है। पार्टी की सरकार बनने पर ‘स्त्री सम्मान समृद्धि योजना’ शुरू करने की घोषणा की गई है। सपा सांसद डिंपल यादव के मुताबिक, इस योजना के तहत पात्र महिलाओं को सालाना 40 हजार रुपये की आर्थिक सहायता देने का प्रावधान किया जाएगा। पार्टी का कहना है कि योजना का उद्देश्य महिलाओं को आर्थिक रूप से मजबूत बनाना और उन्हें आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में सहायता देना है।

महिलाओं को हर साल 40 हजार रुपये देने का वादा

डिंपल यादव ने योजना की घोषणा करते हुए कहा कि महिलाओं के सम्मान और आर्थिक सशक्तीकरण को ध्यान में रखते हुए यह पहल की जाएगी। हालांकि, योजना का लाभ किन महिलाओं को मिलेगा, इसके लिए पात्रता की शर्तें क्या होंगी और आवेदन की प्रक्रिया कैसी होगी, इस संबंध में विस्तृत जानकारी बाद में सामने आने की उम्मीद है।

सपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव ने भी इस योजना को महिलाओं के लिए पार्टी के बड़े संकल्प के रूप में पेश किया। उन्होंने कहा कि समाज और देश की प्रगति महिलाओं की तरक्की के बिना पूरी नहीं हो सकती। उनके मुताबिक, महिलाओं को आर्थिक स्वतंत्रता मिलने से परिवार और समाज दोनों मजबूत होंगे।

‘आधी आबादी को पूरी आजादी’ का नारा

अखिलेश यादव ने कहा कि समाजवादी पार्टी महिलाओं के सम्मान, सुरक्षा और आर्थिक स्वतंत्रता को प्राथमिकता देगी। उन्होंने कहा कि महिलाओं को स्वतंत्र और प्रखर बनाने के लिए रोजगार, शिक्षा, सुरक्षा और बेहतर सार्वजनिक सुविधाओं पर काम किया जाएगा।

उन्होंने छात्राओं के लिए परिवहन सुविधाओं को बेहतर बनाने की भी बात कही। अखिलेश यादव ने कहा कि छात्राओं को कार्ड के माध्यम से मेट्रो में मुफ्त यात्रा जैसी सुविधाएं उपलब्ध कराने की दिशा में भी कदम उठाए जा सकते हैं।

बेटियों को लैपटॉप देने का भी दावा

अखिलेश यादव ने समाजवादी पार्टी की पिछली सरकार की योजनाओं का जिक्र करते हुए कहा कि उस समय छात्र-छात्राओं को लैपटॉप देकर तकनीक से जोड़ने का काम किया गया था। उन्होंने कहा कि भविष्य में इंटरमीडिएट पास करने वाली बेटियों को भी लैपटॉप देने की योजना पर काम किया जाएगा।

उन्होंने महिलाओं की सुरक्षा को लेकर भी अपनी सरकार की प्राथमिकताएं गिनाईं। सपा प्रमुख ने कहा कि महिलाओं की सुरक्षा से किसी तरह का समझौता नहीं किया जाएगा और उनकी आवाजाही को सुरक्षित बनाने के लिए जरूरी कदम उठाए जाएंगे।

भाजपा पर साधा निशाना

अखिलेश यादव ने भाजपा पर निशाना साधते हुए आरोप लगाया कि महिलाओं के मुद्दे को केवल राजनीतिक नारे तक सीमित कर दिया गया है। उन्होंने महिला आरक्षण को लागू करने और महिलाओं के लिए बेहतर सुविधाएं उपलब्ध कराने की मांग भी उठाई।

उन्होंने सपा सरकार के दौरान शुरू की गई 102 एंबुलेंस सेवा का जिक्र करते हुए मौजूदा स्वास्थ्य व्यवस्था पर सवाल खड़े किए। साथ ही महिलाओं के लिए बेहतर और सम्मानजनक सार्वजनिक शौचालय बनाने की बात कही। अखिलेश यादव ने कहा कि ऐसे शौचालयों को ‘इज्जतघर’ के नाम से विकसित किया जाना चाहिए।

सपा का यह ऐलान ऐसे समय में आया है जब उत्तर प्रदेश में आगामी विधानसभा चुनाव को लेकर राजनीतिक दल महिलाओं और युवा मतदाताओं को केंद्र में रखकर अपनी चुनावी रणनीति तैयार कर रहे हैं।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it