Top
Begin typing your search above and press return to search.

पीएम मोदी से मिले सीएम योगी, यूपी चुनाव से पहले राज्यसभा और एमएलसी चुनाव पर मंथन

पीएम मोदी से सीएम योगी आदित्यनाथ की दिल्ली में मुलाकात हुई। यूपी विधानसभा चुनाव से पहले राज्यसभा और एमएलसी चुनाव की तैयारियों को लेकर भी चर्चा की खबर है।

पीएम मोदी से मिले सीएम योगी, यूपी चुनाव से पहले राज्यसभा और एमएलसी चुनाव पर मंथन
X

नई दिल्ली। उत्तर प्रदेश में 2027 के विधानसभा चुनाव से पहले राजनीतिक और संगठनात्मक गतिविधियां तेज हो गई हैं। इसी बीच मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने दिल्ली में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात की। दोनों नेताओं के बीच हुई बैठक को आगामी चुनावी तैयारियों के लिहाज से महत्वपूर्ण माना जा रहा है। हालांकि, बैठक में किन-किन मुद्दों पर विस्तार से चर्चा हुई, इसको लेकर फिलहाल कोई विस्तृत आधिकारिक बयान सामने नहीं आया है।

मीडिया रिपोर्टों के मुताबिक, बैठक में उत्तर प्रदेश के आगामी विधानसभा चुनाव के साथ-साथ राज्यसभा और विधान परिषद चुनावों की तैयारियों पर भी चर्चा हुई। यूपी में अक्टूबर में होने वाले दोनों सदनों के चुनाव विधानसभा चुनाव से पहले राजनीतिक दलों के लिए महत्वपूर्ण माने जा रहे हैं।

योगी ने पीएम मोदी के मार्गदर्शन के लिए जताया आभार

प्रधानमंत्री से मुलाकात के बाद मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर प्रधानमंत्री मोदी के साथ अपनी मुलाकात की जानकारी साझा की। उन्होंने प्रधानमंत्री के मार्गदर्शन को उत्तर प्रदेश के निर्माण के लिए महत्वपूर्ण बताते हुए उनके समय देने के लिए आभार जताया।

हालांकि, मुख्यमंत्री की पोस्ट में बैठक के दौरान राज्यसभा या एमएलसी चुनाव को लेकर हुई किसी विशेष चर्चा का विवरण नहीं दिया गया। इसलिए इन मुद्दों पर हुई चर्चा को लेकर सामने आई जानकारियों को रिपोर्टों के तौर पर ही देखा जा रहा है।

16 अक्टूबर को यूपी की 10 राज्यसभा सीटों पर मतदान

चुनाव आयोग ने उत्तर प्रदेश की 10 राज्यसभा सीटों के लिए 16 अक्टूबर 2026 को मतदान की घोषणा की है। इन सीटों में मौजूदा सदस्यों का कार्यकाल समाप्त होने वाली सीटों के साथ वह सीट भी शामिल है, जो दिनेश शर्मा के अंडमान-निकोबार के उपराज्यपाल नियुक्त होने के बाद इस्तीफा देने से खाली हुई है। यूपी की इन 10 सीटों में वर्तमान में आठ भाजपा, एक समाजवादी पार्टी और एक बहुजन समाज पार्टी के पास है। मतदान और मतगणना दोनों 16 अक्टूबर को होंगे।

चुनाव आयोग के कार्यक्रम के मुताबिक नामांकन प्रक्रिया 29 सितंबर से शुरू होगी। इन चुनावों में राजनीतिक दलों के लिए उम्मीदवार चयन और सदन में अपने समीकरण मजबूत करने की रणनीति अहम होगी।

यूपी की 11 एमएलसी सीटों पर भी चुनाव

राज्यसभा के बाद उत्तर प्रदेश की 11 विधान परिषद सीटों के लिए भी चुनाव होने हैं। चुनाव आयोग के अनुसार इन सीटों पर 23 अक्टूबर को मतदान होगा, जबकि मतगणना 27 अक्टूबर को होगी। ये सीटें स्नातक और शिक्षक निर्वाचन क्षेत्रों से संबंधित हैं। इसके साथ बिहार, महाराष्ट्र और कर्नाटक की विधान परिषद सीटों पर भी चुनाव होंगे।

एक दिन पहले अमित शाह से मिले थे केशव मौर्य

योगी आदित्यनाथ की प्रधानमंत्री से मुलाकात से एक दिन पहले यूपी के उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य ने केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह से दिल्ली में मुलाकात की थी। मौर्य ने बैठक को शिष्टाचार मुलाकात बताया और कहा कि संगठनात्मक मुद्दों तथा 2027 में उत्तर प्रदेश में लगातार तीसरी बार भाजपा सरकार बनाने के संकल्प पर चर्चा हुई।

इस तरह मुख्यमंत्री और उपमुख्यमंत्री की शीर्ष केंद्रीय नेतृत्व के साथ हालिया मुलाकातों को यूपी में आगामी विधानसभा चुनाव से पहले पार्टी की संगठनात्मक और चुनावी तैयारियों के संदर्भ में देखा जा रहा है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it