Top
Begin typing your search above and press return to search.

पीएम मोदी ने जॉर्जिया मेलोनी को दी बधाई, इटली में सबसे लंबे समय तक पीएम रहने का बनाया रिकॉर्ड

इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी ने सबसे लंबे लगातार प्रधानमंत्री कार्यकाल का रिकॉर्ड बनाया। पीएम मोदी ने उन्हें बधाई देते हुए भारत-इटली रिश्तों का जिक्र किया।

पीएम मोदी ने जॉर्जिया मेलोनी को दी बधाई, इटली में सबसे लंबे समय तक पीएम रहने का बनाया रिकॉर्ड
X

नई दिल्ली। इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी ने अपने कार्यकाल में एक बड़ी उपलब्धि हासिल की है। मेलोनी अब इटली के युद्ध बाद के इतिहास में लगातार सबसे लंबे समय तक प्रधानमंत्री पद संभालने वाली नेता बन गई हैं। उनकी इस उपलब्धि पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उन्हें बधाई दी है।

पीएम मोदी ने शुक्रवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट कर जॉर्जिया मेलोनी को शुभकामनाएं दीं। उन्होंने लिखा कि इटली के युद्ध बाद के इतिहास में सबसे लंबे समय तक लगातार प्रधानमंत्री रहने पर उनकी मित्र प्रधानमंत्री मेलोनी को बधाई। पीएम मोदी के मुताबिक, यह उपलब्धि इटली की जनता के उनके नेतृत्व में भरोसे और विश्वास को दर्शाती है।

भारत-इटली रिश्तों का भी किया जिक्र

प्रधानमंत्री मोदी ने अपने संदेश में भारत और इटली के बीच संबंधों का भी उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि जॉर्जिया मेलोनी की दोस्ती ने दोनों देशों के बीच स्पेशल स्ट्रैटेजिक पार्टनरशिप को मजबूत करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।

पीएम मोदी ने कहा कि वह दोनों देशों के नागरिकों के लिए समृद्ध भविष्य बनाने की दिशा में भारत और इटली के बीच करीबी सहयोग जारी रखने के लिए उत्सुक हैं। उन्होंने आने वाले वर्षों में मेलोनी की निरंतर सफलता की भी कामना की।

बर्लुस्कोनी का रिकॉर्ड तोड़कर आगे निकलीं मेलोनी

इटली की राजनीति में सरकारों का कार्यकाल लंबे समय तक स्थिर नहीं रहने के लिए जाना जाता है। पिछले करीब 80 वर्षों में देश में लगभग 70 सरकारें बन चुकी हैं। ऐसे राजनीतिक माहौल में जॉर्जिया मेलोनी का लगातार करीब तीन साल 10 महीने से अधिक समय तक प्रधानमंत्री पद पर बने रहना महत्वपूर्ण उपलब्धि माना जा रहा है।

मेलोनी ने पूर्व प्रधानमंत्री सिल्वियो बर्लुस्कोनी का रिकॉर्ड पीछे छोड़ा है। एएफपी की रिपोर्ट के अनुसार, बर्लुस्कोनी अपने चार कार्यकालों में से एक के दौरान 1,412 दिनों तक लगातार सरकार का नेतृत्व कर चुके थे।

पीएम मोदी ने भी तोड़ा था नेहरू का रिकॉर्ड

प्रधानमंत्री मोदी के लिए भी 2026 में ऐसी ही एक राजनीतिक उपलब्धि सामने आई थी। जून 2026 में उन्होंने पंडित जवाहरलाल नेहरू के लगातार निर्वाचित कार्यकाल के 4,398 दिनों के रिकॉर्ड को पीछे छोड़ा था।

हालांकि, दोनों नेताओं के रिकॉर्ड की प्रकृति और राजनीतिक परिस्थितियां अलग हैं। मेलोनी की उपलब्धि इटली के युद्ध बाद के इतिहास में लगातार प्रधानमंत्री पद पर बने रहने से जुड़ी है, जबकि पीएम मोदी ने भारत में लगातार निर्वाचित प्रधानमंत्री के कार्यकाल से संबंधित रिकॉर्ड पार किया था।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it