Top
Begin typing your search above and press return to search.

पूर्व मुख्यमंत्री लालू-राबड़ी ने छोड़ा सरकारी बंगला, तेजस्वी यादव के आवास में शिफ्ट हो रहा सामान

पटना के चर्चित 10 सर्कुलर रोड सरकारी बंगले से लालू प्रसाद यादव और राबड़ी देवी का सामान तेजस्वी यादव के आवास पर शिफ्ट हो रहा है। जानिए किसे मिला यह सरकारी बंगला और क्या है पूरा मामला।

पूर्व मुख्यमंत्री लालू-राबड़ी ने छोड़ा सरकारी बंगला, तेजस्वी यादव के आवास में शिफ्ट हो रहा सामान
X
पटना। बिहार की राजनीति का लंबे समय तक केंद्र रहा 10 सर्कुलर रोड स्थित सरकारी बंगला अब पूर्व मुख्यमंत्री लालू प्रसाद यादव और राबड़ी देवी का आधिकारिक पता नहीं रहेगा। करीब दो दशक तक राष्ट्रीय जनता दल (राजद) की राजनीतिक गतिविधियों का प्रमुख केंद्र रहे इस सरकारी आवास से अब सामान हटाया जा रहा है। लालू-राबड़ी परिवार का घरेलू और अन्य सामान नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव के सरकारी आवास पर शिफ्ट किया जा रहा है। इस दौरान आवास परिसर से सीसीटीवी कैमरे भी हटाए गए, जिसका वीडियो सोशल मीडिया पर भी सामने आया है।

दो दशक तक रहा राजद की राजनीति का केंद्र

पटना का 10 सर्कुलर रोड बंगला सिर्फ एक सरकारी आवास नहीं, बल्कि बिहार की राजनीति का अहम केंद्र माना जाता रहा है। वर्ष 2006 से पूर्व मुख्यमंत्री राबड़ी देवी इस बंगले में रह रही थीं। उन्हें यह आवास पहले बिहार विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष और बाद में बिहार विधान परिषद में नेता प्रतिपक्ष के रूप में आवंटित किया गया था।

पूर्व मुख्यमंत्री लालू प्रसाद यादव भी लंबे समय तक इसी सरकारी आवास में रहे। इन वर्षों के दौरान राजद की कई महत्वपूर्ण बैठकों, चुनावी रणनीतियों और बड़े राजनीतिक फैसलों का गवाह यही बंगला बना। राज्य की राजनीति में इस पते की एक अलग पहचान रही है।

नए मंत्री को आवंटित हुआ सरकारी बंगला

राज्य सरकार ने अब 10 सर्कुलर रोड स्थित इस सरकारी आवास का आवंटन पशु एवं मत्स्य संसाधन मंत्री नंद किशोर राम के नाम कर दिया है। इसके साथ ही राबड़ी देवी को बिहार विधान परिषद में नेता प्रतिपक्ष होने के नाते 39 हार्डिंग रोड स्थित नया सरकारी आवास आवंटित किया गया है।

सूत्रों के अनुसार, राबड़ी देवी ने मौजूदा आवास में कुछ समय और रहने की अनुमति मांगी थी, लेकिन भवन निर्माण विभाग ने इस अनुरोध को स्वीकार नहीं किया। विभाग की ओर से आवास खाली करने के लिए चार नोटिस जारी किए गए थे और अंतिम समय-सीमा 29 जून निर्धारित की गई थी।

तेजस्वी यादव के आवास पर पहुंच रहा सामान

शुक्रवार को 10 सर्कुलर रोड से घरेलू सामान और अन्य आवश्यक वस्तुओं को तेजस्वी यादव के सरकारी आवास तक पहुंचाने का काम जारी रहा। इसके साथ ही सुरक्षा व्यवस्था से जुड़े उपकरण और सीसीटीवी कैमरे भी हटाए गए। माना जा रहा है कि अगले कुछ दिनों में बंगले का औपचारिक हस्तांतरण नए आवंटी को कर दिया जाएगा।

राजनीतिक हलकों में इस शिफ्टिंग को केवल प्रशासनिक प्रक्रिया नहीं, बल्कि एक बड़े राजनीतिक बदलाव के प्रतीक के रूप में भी देखा जा रहा है।

नए आवास में चल रहा है निर्माण कार्य

राबड़ी देवी को आवंटित 39 हार्डिंग रोड स्थित सरकारी आवास में अभी निर्माण और मरम्मत का कार्य जारी है। बताया जा रहा है कि उनकी ओर से कुछ आवश्यक संरचनात्मक बदलाव की मांग की गई थी, जिस पर भवन निर्माण विभाग काम करा रहा है।

इसके अलावा यह भी चर्चा है कि भविष्य में लालू परिवार पटना के कौटिल्य नगर क्षेत्र में बन रहे अपने निजी आवास में स्थायी रूप से शिफ्ट हो सकता है। हालांकि इस संबंध में परिवार की ओर से कोई आधिकारिक बयान सामने नहीं आया है।

बिहार की राजनीति में एक प्रतीकात्मक बदलाव

करीब 20 वर्षों तक 10 सर्कुलर रोड का सरकारी बंगला लालू प्रसाद यादव और राजद की राजनीतिक गतिविधियों का मुख्य केंद्र बना रहा। यही वह स्थान था, जहां से कई महत्वपूर्ण चुनावी रणनीतियां तैयार हुईं और अनेक राजनीतिक फैसले लिए गए।

अब इस ऐतिहासिक सरकारी आवास से लालू-राबड़ी परिवार की विदाई को बिहार की राजनीति में एक नए दौर की शुरुआत और एक लंबे राजनीतिक अध्याय के समापन के रूप में देखा जा रहा है।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it