Top
Begin typing your search above and press return to search.

राम मंदिर में बदलेगा रामलला की पूजा और दर्शन का समय, 1 नवंबर से लागू होगी नई व्यवस्था; जानें पूरा टाइमटेबल

अयोध्या के राम मंदिर में 1 नवंबर 2026 से रामलला की पूजा, आरती और दर्शन का समय बदल जाएगा। ठंड के मौसम को देखते हुए मंदिर के पट सुबह 4 बजे खुलेंगे और रात 10 बजे बंद होंगे।

राम मंदिर में बदलेगा रामलला की पूजा और दर्शन का समय, 1 नवंबर से लागू होगी नई व्यवस्था; जानें पूरा टाइमटेबल
X

लखनऊ। अयोध्या स्थित श्रीराम जन्मभूमि मंदिर में रामलला की पूजा, आरती और दर्शन की समय-सारिणी में बदलाव किया जा रहा है। उत्तर भारत में ठंड की शुरुआत और मौसम में परिवर्तन को देखते हुए मंदिर प्रशासन ने नई व्यवस्था लागू करने का निर्णय लिया है। श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के मुताबिक, 1 नवंबर 2026 से रामलला के दर्शन और दैनिक पूजा का नया समय लागू होगा। इसके तहत मंदिर के पट सुबह 4 बजे खुलेंगे, जबकि रात 10 बजे शयन आरती के बाद बंद कर दिए जाएंगे।

नई व्यवस्था में मंगला आरती, श्रृंगार आरती और दोपहर के विश्राम के समय में भी बदलाव किया गया है। श्रद्धालुओं को दर्शन के लिए मंदिर पहुंचने से पहले नए समय का ध्यान रखना होगा, ताकि उन्हें किसी तरह की परेशानी न हो।

सुबह 4 बजे खुलेंगे मंदिर के पट, 7 बजे से दर्शन

नई समय-सारिणी के अनुसार, मंदिर के पट सुबह 4 बजे खोले जाएंगे। सुबह 4:30 से 4:40 बजे तक मंगला आरती होगी। इसके बाद अभिषेक, श्रृंगार, धूप-दीप और नैवेद्य की प्रक्रिया के लिए सुबह 6:30 बजे तक पट बंद रहेंगे।

सुबह 6:30 बजे श्रृंगार आरती आयोजित होगी। इसके बाद आम श्रद्धालुओं के लिए दर्शन सुबह 7 बजे से शुरू होंगे। पहले दर्शन सुबह 6:30 बजे से शुरू होते थे। यानी नई व्यवस्था में आम भक्तों को दर्शन के लिए आधा घंटा अधिक इंतजार करना होगा।

बालभोग और राजभोग के समय भी बदलाव

सुबह 8 बजे से 8:10 बजे तक बालभोग के लिए पट बंद रहेंगे। इसके बाद श्रद्धालु सुबह 11:30 बजे तक दर्शन कर सकेंगे। सुबह 11:30 बजे से दोपहर 12 बजे तक राजभोग की तैयारी होगी और दोपहर 12 बजे राजभोग आरती आयोजित की जाएगी।

दोपहर 12:30 बजे से 1:30 बजे तक रामलला विश्राम करेंगे। इस दौरान दर्शन बंद रहेंगे। इसके बाद दोपहर 1:35 बजे से श्रद्धालुओं के लिए दर्शन फिर शुरू होंगे।

शाम को 4 बजे से 4:10 बजे तक बालभोग के लिए पट बंद रहेंगे। इसके बाद शाम 6:45 बजे तक दर्शन जारी रहेंगे।

रात 9:30 बजे होगी शयन आरती

नई व्यवस्था के तहत शाम 7 बजे संध्या आरती होगी। इसके बाद श्रद्धालु निर्धारित समय तक दर्शन कर सकेंगे। रात 9:30 बजे रामलला की शयन आरती आयोजित की जाएगी और रात 10 बजे मंदिर के पट बंद कर दिए जाएंगे।

पहले शयन आरती रात 10 बजे होती थी और मंदिर के पट रात 10:30 बजे बंद होते थे। नई व्यवस्था में रात के समय मंदिर एक घंटा पहले बंद होगा। वहीं, दोपहर के विश्राम की अवधि भी बढ़ाकर एक घंटा कर दी गई है।

श्रद्धालु जाने से पहले देख लें नया शेड्यूल

मौसमी बदलाव के अनुरूप तैयार की गई इस समय-सारिणी का उद्देश्य रामलला की दैनिक दिनचर्या में आवश्यक बदलाव करना है। मंदिर पहुंचने वाले श्रद्धालुओं को सुबह के दर्शन, आरती और दोपहर के विश्राम के समय का विशेष ध्यान रखना चाहिए।

1 नवंबर से लागू होने वाली नई व्यवस्था के बाद अयोध्या आने वाले भक्तों के लिए दर्शन की योजना बनाते समय संशोधित टाइमटेबल देखना जरूरी होगा। इससे उन्हें मंदिर परिसर में अनावश्यक इंतजार से बचने में मदद मिलेगी।


Next Story

Related Stories

All Rights Reserved. Copyright @2019
Share it