सपनों में आते थे पिताजी तो घर लाए पिताजी की विन्टेज स्कूटर
ऑटो एक्सपो में भूपेन्दर ने लगाया विन्टेज बाइक का स्टॉल

- विशाल धर दुबे
ग्रेटर नोएडा। ऑटो एक्सपो में 1969 मॉडल की लमरेटा स्कूटर लोगों को खूब पसंद आ रहा है, जिस विन्टेज बाइक स्टाल हाल नम्बर-आठ में लगया गया है। दिल्ली के रहने वाले भूपेन्दर सिंह के पिता स्व. सरदार जोगिन्दर सिंह एक पब्लिशर के यहां काम तरते थे, जो इसी स्कूटर पर सामान लादकर ले जाते थे, पूरे परिवार को एक स्थान से दूसरे स्थान पर ले जाने के लिए जगह कम होने की वजह से एक कैरियर लगा था जिस पर सभी बैठकर जाते थे।
भूपेन्दर जब पांच वर्ष के थे एक बार स्कूटर से पिता के सामने बैठते समय गिर गए थे जिसे कभी नहीं भूलते हैं। भूपेन्दर के पिता का स्वर्गवास होने के बाद, उन्हें उनके पिता सपने में आते थे और कहते थे हमारी स्कूटर एक स्थान पर उसे घर पर ले आओ, लगातार तीन वर्ष तक सपने में आते और स्कूटर लाने के लिए कहते। आखिरकार स्कूटर घर पर लाए और उसका डेन्टिंग पेन्टिंग कराकर घर में रखा तो उनके पिता सपने में आना बंद कर दिया।
भूपेन्दर ने बताया कि स्कूटर घर में आने हमारी काफी प्रगति हुई, तभी के विन्टेज कार की तरफ प्रेम बढ़ा और पुरानी बाइक एकत्रित करना शुरु कर दिया। ऑटो एक्सपो में 1960 की राजदूत बॉबी, बीएमडबल्यू बाइक, यामा बाइक सहित कई बाइक का संकलन है।
बॉबी फिल्म में शामिल राजदूत बाइक आकर्षण का केन्द्र
सत्तर के दशक में बॉलीवुड के दिग्गज अभिनेता राज कपूर की फिल्म बॉबी में मुख्य अभिनेता के रूप में अपने फिल्मी करियर की शुरुआत की थी। ठीक उसी समय में राजदूत राजदूत जीटीएस 175 भारतीय टूव्हीलर सेगमेंट में अपनी पहचान बनाने की कोशिश कर रहा था।

लेकिन इस मोटरसाइकिल को कामयाब बनाने के लिए जो काम मार्केटिंग अभियानों के जरिए हासिल नहीं हुआ वो ऋषि की फिल्म बॉबी ने कर दिखाया था। फिल्म रिलीज होने पर इस मोटरसाइकिल की बिक्री आसमान छूने लगी, और इसके साथ ही इसे एक नया नाम भी मिला-बॉबी राजदूत। उसी दशक की राजदूत ऑटो एक्सपो-2023 के विन्टेज बाइक के पवेलियन में प्रदर्शित किया गया है, जिसे लोग अपने कैमरे में कैद कर रहे थे।
फिल्म बॉबी में इस मोटरसाइकिल को दिखाए जाने के बाद। बाइक पर क्रोम का व्यापक उपयोग किया गया था और एक स्टेपनी भी लगाई गई थी। खास बात यह है कि उस समय यह तीसरी पहिया किसी मोटरसाइकिल में नहीं देखा गया था।


